Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 13757
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 20 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola el domingo sentí que tenías problemas para tragar, la

Pregunta del cliente

Hola el domingo sentí que tenías problemas para tragar, la base de la lengua tensa fui a urgencias y dijeron que era una crisis de pánico, me recetaron ciclobenzaprina pero me hizo mal se me aceleró el corazón, desde el domingo tengo problemas para tragar y tiritones en las manos
Enviada: hace 5 días.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 días.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 días.

Tiene fiebre?

Cliente: escribió hace 5 días.
No
Cliente: escribió hace 5 días.
No he tenido fiebre
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 días.

Ok, y le duele al tragar?

Cliente: escribió hace 4 días.
No
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 días.

Sigue nervioso?

Cliente: escribió hace 4 días.
No tanto como los días anteriores
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 días.

Y sigue con molestias en la garganta?

Cliente: escribió hace 4 días.
Si pero menos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 días.

Por lo que usted comenta a mi también me parece que sus síntomas fueran debidos a ansiedad. Lo raro es que ese fármaco le diera taquicardias, que si bien está descrito como un posible efecto secundario suele ser raro, pero quizás usted tuvo mala suerte. Ok?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 días.

Bueno, si no tiene más preguntas, espero haberle sido de utilidad y en ese caso le agradecería que valorara positivamente mi respuesta con 5 estrellas para que así sea compensado económicamente por JA por mi tiempo, gracias