Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 14366
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Mi niño de 11 años actualmente esta en tratamiento de una

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi niño de 11 años actualmente esta en tratamiento de una bacteria de estomago empezo con malestares ligeros aproximadamente tres semanas empezo con medicamento de espaven alcalino y unamol lo tomo 8 dias despues el malestar fue mas intensos y mediante un estudio se encontro la bacteria de fiebre tifoidea empezo con tratamiento de bactrim espaven y metoclopramida pero a los dos dias su boca empezo hacer movimientos repentinos donde la quijada se movia para un lado y un brazo que no podia controlar despues de ahi los movimientos ya no se an presentado fisicamente pero la sensacion sigue siente que su lengua y mandibula se mueven pero no son reales que pudo haber sucedido?
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Customer: Tiene 5 dias con eso
JA: ¿Se ha detectado alguna anomalía en las últimas revisiones médicas?
Customer: No solo eso el sigue con su tratamiento de la bacteria del estomago
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Hola buenas noches

Cliente: escribió hace 10 días.
Buenas noches

Estimada paciente, lo que le ocurrió a tu hijo fue una discinesia, causada por efecto secundario de la Metoclopramida. Es un efecto muy frecuente de este medicamento, y debería dejar de tomarlo, de esa forma se solucionaría el problema. No es nada grave, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 10 días.
Ya tiene alrededor de 5 dias sin tomarlo en cuanto tiempo regresaria a su estado normal es algo muy preocupante y molesto para el niño

Si ya lleva 5 días y el problema persiste, se le podría indicar un medicamento llamado Difenhidramina, para contrarrestar el efecto de la Metoclopramida. Puedes intentar con este tratamiento, cada 6 horas hasta que note mejoría. De lo contrario, deberías acudir a que lo revise su pediatra.

Cliente: escribió hace 10 días.
Ok muchas gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle