Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 14395
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenas tardes, cuales son los síntomas se baja oxigenación

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, cuales son los síntomas se baja oxigenación en el cerebro? Me siento muy mareado y con pesadez, ojos muy borroso y estos sintomas van de un mes ya y constantes. Me han hecho MRI y solo se vio unos puntitos en la sustancia blanca en forma de lession que es inepecifica esto fue hace dos semanas y los sintomas van emperorando.

hola como esta soy el dr geyson soto medico especialista de justanswer el dia de hoy atendere tu consulta

Cliente: escribió hace 11 días.
Okay
Cliente: escribió hace 11 días.
Me deja saber ya estoy empezando asustarme de estos síntomas que no arremeten nunca
Cliente: escribió hace 11 días.
Hola?

Hola buenas tardes

El doctor que te respondió tuvo que retirarse, si me lo permites continuaré atendiendo tu consulta

Cliente: escribió hace 11 días.
Buenas tardes, nuevamente usted saludos.

Estimado paciente, la falta de oxigenación en el cerebro se manifiesta con síntomas neurológicos como desorientación, incoherencia, o incluso pérdida de conocimiento; por lo que describes, no sería tu caso.

Si en el MRI solamente se encontraron lesiones inespecíficas, tampoco hay motivos para pensar en una causa neurológica, no te preocupes por esto.

Aparentemente lo que te ocurre es una cefalea tensional severa, que se relaciona con estrés y ansiedad. Sin embarago, podrían realizarte estudios para descartar diabetes (glucemia) y anemia (hemograma); también se podrían evaluar el sodio y el potasio. Mientras tanto, puedes tomar Metamizol de 500 mg cada 6 horas para aliviar el dolor de cabeza y mejorar la circulación cerebral, y puedes tomar Dimenhidrinato de 50 mg cada 6 horas para aliviar los mareos. Además, sería recomendable que tomes Amitriptilina de 25 mg, todas las noches antes de acostarte, para aliviar las molestias con mayor rapidez y efectividad.

Es importantísimo además que intentes descansar adecuadamente y evitar el estrés, ya que la tensión física y emocional son lo que causa estos síntomas.

Cliente: escribió hace 11 días.
Dr. Ya he tomado todo eso y los simtomas no mejoran. Me hicieron un hemograma la.hemoglobina salio en 17 y los triglicéridos en 600. No se si estos triglicéridos al estar tan altos producen este tipo de sintomas. He escuchado que si

Los triglicéridos no causan estos síntomas, no te preocupes por eso.

Te han indicado la Amitriptilina? Durante cuánto tiempo la tomaste?

Cliente: escribió hace 11 días.
Es una sensación de desmayo, de que mi cabeza no esta bien. Esto es todo el tiempo Dr. La azúcar me han hecho completamente los analisis y esta bien
Cliente: escribió hace 11 días.
Pero el MRI fue hace dos semanas ya y los sintomas han ido empeorando.

En ese caso, deberían indicarte la Amitriptilina, y si tu glucemia es normal, lo adecuado sería realizar también un estudio llamado MAPA, para evaluar tu tensión arterial durante 24 horas y descartar una hipotensión como la causa de lo que te ocurre.

También se debería tener en cuenta la posibilidad de un sindrome de hiperventilación, causado por ansiedad. En estos casos, por la ansiedad se altera la composición de oxígeno y dióxido de carbono en la sangre, por una respiración rápida y superficial, y esto es lo que ocasiona las molestias. Es muy importante que controles tu respiración, inspirando por la nariz y espirando por la boca en forma lenta y pausada. Además, deberías tratar de distraerte y realizar actividades que te distiendan; la actividad física también puede ayudar mucho en estos casos. También te recomiendo tomar un ansiolítico como Clonazepam, de 0,25 mg, en los momentos en que tus síntomas se hagan intensos. Luego, cuando sea posible, podrías acudir a un psicólogo para realizar sesiones de psicoterapia cognitiva-conductual, que son terapias breves y muy efectivas para controlar la ansiedad. Si en algún momento los síntomas empeoran y se hacen severos, puedes consultar nuevamente para repetir la resonancia magnética; pero en dos semanas no debería haber ningún cambio, no tendría sentido repetirla ahora si ya se ha descartado un problema neurológico.

Cliente: escribió hace 10 días.
Bueno realmente ya no se que hacer, soy hioertenso y tomo a diario Lisinopril, pero realmente estos sintomas son agobiantes, no me dejan trabajar ni poder hacer nada porque la vista es turbia todo el tiempo, el mareo y la sensación de desmayo esta todoooo el tiempo y el dolor de cabeza es muy leve y va y viene. Lo que es bien descabellado es la sensación de desmayo siento que voy a caerme o que voy a morir porque se me va la mente ya que siento que no llega suficiente oxígeno al cerebro
.

Lo que te ocurre podría ser un síntoma de hipotensión arterial. Deberías suspender el Lisinopril, y realizarte el MAPA para confirmar tu promedio de presión arterial. En personas muy jovenes, el Lisinopril puede tener este efecto, es algo bastante peligroso tomarlo si no es estrictamente necesario.

Cliente: escribió hace 10 días.
Pues la presión una vez me subio a 178

Si subió una sola vez, no es adecuado que tomes un medicamento todos los días. Deberían realizarte el MAPA, es muy importante ya que tus síntomas podrían ser un efecto secundario del Lisinopril.

Cliente: escribió hace 10 días.
Pero es que estos efectos son de hace varais semanas la lisinopril llevo tomandola solo dos días. Asi que la lisinopril no es

Entonces deberías tomar la Amitriptilina, como te decía desde un principio. Y debes intentar controlar la ansiedad, es muy probable que tus síntomas tengan un origen psicológico, ya que no hay síntomas o signos de ninguna enfermedad. A veces la ansiedad y la depresión no son conscientes, y se manifiestan de esta forma.

Te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Cliente: escribió hace 10 días.
La ansiedad produce vision turbia?

Si, la ansiedad puede causar trastornos en la visión efectivamente.

Por favor, antes de empezar nuevas consultas no olvides valorar la atención con las estrellas.

Cliente: escribió hace 10 días.
No sabia.... Se que producía mareos... Pero todo el tiempo osea estos sintomas son siempre Dr.mm

Por favor, para continuar la consulta valora la respuesta anterior con las estrellas. Dice valorar y finalizar, pero luego la consulta continuará abierta y seguiré respondiendo tus preguntas, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 14395
Experiencia: Medico especialista
Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Te he valorado

Gracias. Estimado paciente, como te decía es importante que te realicen un MAPA para evaluar tu presión arterial. Probablemente no necesites seguir tomando el Lisinopril, y de esa forma te sentirás un poco mejor.

También te recomiendo acudir a una sesión de psicoterapia cognitiva-conductual, para evaluar si tus síntomas podrían relacionarse con ansiedad. Esto sería muy probable a tu edad, teniendo en cuenta tus síntomas y los resultados de MRI.

También sería importante que evalúen tu visión, y podrías acudir a un oftalmólogo, aunque como te decía antes, la ansiedad y el agotamiento pueden ocasionar visión borrosa, al igual que la hipotensión.

Y fundamentalmente, debes intentar mantenerte tranquilo, ya que no hay síntomas que hagan pensar en algo grave, no te preocupes por eso.

Cliente: escribió hace 10 días.
Bueno, como le acabo de decir Dr... Realmente usted no les parece grave pero son sintomas que apenas me dejan hacer algo por ejemplo los mareos son fuertes y la vision turbia y ver centellante todo el tiempo cansa....