Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 21810
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenas noches estimados, tengo una duda. Hace 9 meses

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches estimados, tengo una duda.Hace 9 meses consulte presencialmente a un neurologo por cefaleas y estres con ansiedad. El me mando conect de 10 mg, inyecciones de neurobion y cetamin para el dolor. Yo tome los antidepresivos por 7 días deje de tomarlos porque deje la bolsa donde los tenia en casa de una familiar que vive lejos y por elprecio ya no los compre, el asunto es que ella vino a visitar y trajo mi bolsa con las medicinas. Actualmente sufro de constantes dolores de cabeza y ansiedad, mi consulta es puedo reiniciar el tratamiento? aun me quedan 23 pildoras.
Gracias por su respuesta

Hola buenas noches

Podría decirme su edad y género por favor?

Cliente: escribió hace 11 días.
buenas noches doctor, soy mujer de 30 años

Gracias. Y el dolor de cabeza que sientes es como un latido, de un solo lado? O es constante, como una banda que aprieta?

Cliente: escribió hace 11 días.
es en la parte posterior de la cabeza, es un dolor con sensacion de quemazon.
Cliente: escribió hace 11 días.
inicia justo en la coronilla y se extiende por el lobulo occipital, abarca tambien en la parte de atras del oido izquierdo.

Bien; por lo que describes, lo que te ocurre es una cefalea tensional, que es una forma especial de dolor de cabeza. Se relaciona con la tensión emocional, el estrés, el cansancio y la falta de sueño. No es algo grave, y no te causará ninguna complicación, aunque el dolor puede ser intenso y puede impedir realizar las actividades normalmente. Por ahora, no sería necesario que te realicen estudios.

Lo primero que te recomiendo es que te recuestes, e intentes descansar en un lugar oscuro y tranquilo. Para aliviar el dolor, puedes tomar Naproxeno de 500 mg, cada 6 horas (no te recomiendo el Cetamin). También puedes aplicar calor en la zona, y puedes realizarte masajes suaves. Con esto deberías mejorar.

Además, para aliviar la ansiedad y el estrés, puedes empezar a tomar nuevamente el Conect; esto te ayudaría a relajarte, y con esto deberían disminuir la frecuencia y la intensidad de los dolores de cabeza.

Cliente: escribió hace 11 días.
muchísimas gracias por su ayuda doctor. solo otra consulta, el cetamin lo tengo que tomar por mucho tiempo o depende de mi mejoria, cual es la mejor forma de reducir las dosis?

De nada; no te recomiendo tomar el Cetamin, porque tiene codeína que puede ser un medicamento adictivo. No tienes que reducir la dosis, simplemente deberías dejar de tomarlo.

Cliente: escribió hace 11 días.
muchas gracias doctor. Encantada por sus respuestas.

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites, que te mejores pronto.

Cliente: escribió hace 11 días.
Perdon no era el cetamin, sino el conect.
Cliente: escribió hace 11 días.
el cetamin ya no lo tomare, y justo por eso consulto sobre la baja de dosis del conect por ser antidepresivo
Cliente: escribió hace 11 días.
perdone la confusion

Ah comprendo. El Conect deberías tomarlo durante al menos 20 días; si lo tomas por menos tiempo, no tiene mucho efecto. Una vez que lo hayas tomado por 20 días, si notas mejoría, puedes seguir tomándolo por varios meses (hasta un año).

Si decides dejar de tomarlo, no es necesario que reduzcas la dosis en forma paulatina; puedes suspenderlo de un día para otro, con este medicamento no hay problemas de acostumbramiento.

Cliente: escribió hace 11 días.
y tampoco hay sintomas de abstinencia o recurrencia de la depresion, por ejemplo si lo tomo por 3 meses y luego decido dejar de tomarlo?

No, con este medicamento no ocurren síntomas de abstinencia. Si lo dejas de tomar, luego de un mes es posible que la depresión regrese, y en ese caso puedes volver a tomarlo. Pero ten en cuenta que el tratamiento de la depresión consiste principalmente en psicoterapia cognitiva conductual, es igual o más importante que el antidepresivo.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 días.
Excelente doctor, muchas gracias.

De nada, que sigas muy bien