Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Menénde...
Dra. Menéndez García
Dra. Menéndez García, Dentista
Categoría: Odontología
Clientes satisfechos: 129
Experiencia:  Odontóloga - Ministerio de Salud de la Nación
108929750
Escriba su pregunta sobre Odontología aquí...
Dra. Menéndez García está en línea ahora

Tengo candidiasis bucal después de tomar antibiótico que

Pregunta del cliente

Tengo candidiasis bucal después de tomar antibiótico que puedo tomar para que se me vaya y que me puedo poner en la boca para calmar la higiene creo que esta bien porque me lavo y me enjuago con bicarbonato y agua graciad
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Customer: Desde el fin de semana
JA: ¿El flujo vaginal desprende un olor fuerte?
Customer: Tengo candiliasid bucal después de tomar antibióticos que puedo tomar
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No
Enviada: hace 9 días.
Categoría: Odontología
Experto:  Dra. Menéndez García escribió hace 9 días.

Buenas tardes, ya habíamos hablado con anterioridad verdad??

Cliente: escribió hace 9 días.
Si
Cliente: escribió hace 9 días.
No prefiero que me conteste por este medio gracias
Experto:  Dra. Menéndez García escribió hace 9 días.

El tratamiento con nistatina debe ser realizado durante 10 días y 48 hs mas luego de la desaparición de las sintomatologia

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias
Experto:  Dra. Menéndez García escribió hace 9 días.

Procure tener muy buena higiene y evite los alimentos picantes o muy calientes durante el tratamiento ya que al estar inflamado el epitelio lingual podría reaccionar un poco mas de lo normal ante estímulos

Si luego de realizado el tratamiento sigue con molestias le aconsejo sacar cita con "estomatologia" es una especialidad de la odontología que se dedica al estudio de tejidos blandos

Experto:  Dra. Menéndez García escribió hace 9 días.

Gracias a ud por elegir Just Answer, que tenga un gran día!