Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 2407
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Mi madre ve por el lateral del ojo como un fogonazo de

Pregunta del cliente

Mi madre ve por el lateral del ojo como un fogonazo de luz.Al principio era más continúo ahora lo ve de vez en cuando.
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Oftalmología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimada paciente es un placer poderte atender en estos momentos, me podrías indicar por favor si has acudido al oftalmólogo o te han indicado algún tipo de tratamiento en especial?? Asimismo Me gustaría saber si a tu madre padece de alguna condición como diabetes o hipertensión arterial

Cliente: escribió hace 7 meses.
No ha ido todavía a ningún médico. Tiene hipertensión
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Bien estimada paciente quiero informarte que es muy probable que tu mamá esté padeciendo de un cuadro de hipertensión ocular originado posiblemente por un glaucoma o por un cuadro glaucomatoso el cual debe ser tratado cuanto antes pues si no es tratado con medicamentos antiglaucomatosos que disminuyen la presión intraocular es muy probable que pierda la vista en un plazo de días a semanas, por ahora no se puede hacer absolutamente nada pues la mayoría de las gotas oftálmicas son de venta restringida y requieren de receta médica, por lo que mi recomendación es que acuda al oftalmólogo cuanto antes, además el hecho de que tenga el antecedente de hipertensión da a pensar y a sospechar acerca de este cuadro

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimado paciente has podido leer mi última intervención? Deseas preguntar algo más?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 6 meses.

Estimado deseas preguntar algo más? De no ser así te agradezco enormemente calificar esta consulta en las estrellas, te mando un gran saludo.