Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Alberto Soli...
Alberto Solis Ortega
Alberto Solis Ortega,
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 2262
Experiencia:  Medico en urgencias at Star Medica
108498230
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Alberto Solis Ortega está en línea ahora

Me acaba de dar un derrame en el ojo derecho, iniciando con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Me acaba de dar un derrame en el ojo derecho, iniciando con un leve dolor en el párpado superior, como una presión que sigo sintiendo. En el mes de julio de este año, me dió un gran derrame en el mismo ojo, con los mismos síntomas.
Asistente del experto: ¿El ojo ha sufrido alguna lesión recientemente?
Cliente: No, nada
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Oftalmólogo debería saber?
Cliente: Edad? 61 años, sexo femenino

Hola te saluda el Dr. Solís bienvenido a JustAnswer

Me podría enviar una fotografía de la lesión en su ojo?

Puede adjuntar la imagen dando clic al icono de clip que le aparece en pantalla

De igual manera me podría decir si padece de alguna enfermedad o toma medicamentos?

Cliente: escribió hace 3 días.
Soy hipertensa y tengo resistencia a la insulina. Tomo 2 pastillas de losartan de 50 me al día y una de metformina de 850 me al dia

Correcto se trata de una hemorragia subconjuntival puede ocurrir en personas con hipertensión y unicamente es necesario controlar la presión, la hemorragia desaparece en el transcurso de 14 días y no es necesario ningun tratamiento oftalmico como le comento controlando la presión es suficiente, si su presión esta mayor a 130/80 junto con el losartan a la dosis que consume puede agregar nifedipino de 30 mg cada 24 horas por las mañanas.

Alberto Solis Ortega y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle

Es un problema comun y no es grave, no se preocupe

Espero esta información le sea de mucha ayuda!!. Me ayudaría mucho realizando su valoración la cual puede hacer dando clic a las estrellas que le aparecen en la parte superior derecha de su pantalla o en la opción de valorar respuesta. Esto no le genera ningún costo adicional!!. Si tiene alguna duda con la información con gusto se la aclarare.