Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Ferrer
Dr. Ferrer
Dr. Ferrer, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 12829
Experiencia:  Médico con más de 20 años de experiencia, Prevención y Detección
102401723
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Ferrer está en línea ahora

Saludos! Recientemente por las mañanas, mis ojos amanecen

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Saludos! Recientemente por las mañanas, mis ojos amanecen enrojecidos y con bastante lágrima (tengo fotografias de como lucen). Mi trabajo me requiere pasar frente a mi computador varias horas asi que , para aliviar los sintomas en la mañana, me aplico gotas que contienen: tobramicina, dexametasona y nafazolina ; y eso elimina el enrojecimiento casi por completo, mas sin embargo no quiero seguirme automedicando y adicionalmente, el enrojecimiento regresa a la mañana siguiente y durante el dia mantengo una sensacion de que los ojos se me resecan mas facilmente de lo usual( me diagnosticaron ojo seco asi que uso gotas lubricantes cada 2 - 3 horas). Llevo desde el domingo con esta condición. ¿Podría ayudarme para saber que puedo hacer? De antemano muchas gracias
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Desde el domingo ( 5 dias aprox)
Asistente del experto: ¿Padeces algún tipo de alergia?
Cliente: No especificamente
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Anteriormente me habian tratado sintomas similares con tobramicina y dexametasona, pero una vez los sintomas se fueron, pasaron como 2 semanas y de la nada, el domingo por la mañana regresaron los sintomas, como si sucediera algo por la noche que me genera el malestar.
Buenas por favor permítame unos instantes para leer su consulta. Puedo tardarme un poco en responder.
Está habiendo algo muyyyyy muyyyyyyy muyyyyy mal
Cliente: escribió hace 4 días.
Buenas, adelante tome su tiempo, muchas gracias por la ayuda.
Cliente: escribió hace 4 días.
Oh, entiendo, es algo muy malo? Puedo brindarle mayor informacion si gusta. Tambien por el momento como me encuentro en el trabajo solo puedo continuar aqui por chat.
Está utilizando en forma crónica dos medicamentos que son altamente dañinos para el ojo pero muy dañinos demasiado dañinos.
Los corticoides la dexametasona por ejemplo produce atrofia de los tejidos que toca los tejidos se adelgazan dejan de tener el espesor que permite la protección y por lo tanto desencadena en una predisposición a tener más irritación dolor infecciones a repetición eso por favor no debe hacerse nunca los corticoides en cualquier parte del cuerpo y sobre todo en el ojo tiene un límite de uso debe usarse nada más por unos pocos días.
En segundo lugar la nafazolina y todos los descongestionantes llámese oximetazolina efedrina pseudoefedrina etcétera tienen el terrible efecto colateral de que después de un par de días de uso producen congestión vascular de rebote.
En pocas palabras usted se condiciona a tener inflamaciones congestiones vasculares de rebote por el uso de la nafazolina y en segundo lugar utiliza un medicamento que atrofia los mecanismos de protección del ojo muy mal la verdad obviamente la gente no sabe esto y algunos pacientes caen en estos problemas en su caso es en el ojo en otros pacientes en la piel en otros pacientes es en las fosas nasales eso no se debe hacer.
De paso como usted se dedica a estar frente a la computadora por muchas horas la computadora emite radiación de Luz azul, está radiación es altamente irritante al ojo y básicamente lo que se debe hacer son medidas de higiene ocular.
Cliente: escribió hace 4 días.
Wow no lo sabia. Me preocupa tambien que anteriormente , fui donde un oftalmologo que me recetó tobramicina y dexametasona durante varios dias, casi 1 mes para tratarme la misma condicion hace un par de meses, probablemente eso tambien haya afectado? Muchas gracias por decirmelo doctor, suspenderé esas gotas inmediatamente. Si en efecto, procuro mantener mis ojos limpios, no tocarmelos con manos sucias y trato de tomarme descansos periodicamente.
Cliente: escribió hace 4 días.
En ese caso, que mas puedo hacer para tratar el enrojecimiento que se me esta generando?
Las medidas de higiene y protección ocular son las siguientes.
Debe retirar la mirada de la pantalla por un par de minutos cada 20 o 30 minutos hacerlo como una costumbre.
Debe utilizar lentes con protección de Luz azul eso es una norma pasamos demasiadas horas frente a la computadora la luz azul continúa produce irritación ocular e inflamación de la conjuntiva y a largo plazo puede producir cataratas y daño de la córnea por esa razón siempre se debe usar lentes con protección de Luz azul.
Además en este punto debe usted utilizar gotas oftálmicas que permiten la rehidratación de la conjuntiva y de la córnea que deben estar muy afectadas por el uso prolongado de dexametasona y de nafazolina.
Se debe utilizar gotas de lágrimas artificiales que contengan hipromelosa 12 gotas en cada ojo cada 2 o 3 horas todo el tiempo cada vez que usted esté frente al computador debe hacerlo.
No olvides de inmediato retirar la nafazolina y la tobramicina dexametasona eso es una bomba de tiempo eso no se puede usar más que unos días.
Usar las gotas de lágrimas artificiales qué son de venta libre.
el enrojecimiento que tienen este momento es por rebote efecto farmacológico no va a pasar no va a pasar en un día no va a pasar en dos días va a tener que hacer mucho de las recomendaciones por un par de semanas para notar la diferencia.
Espero haber podido aclarar sus dudas de salud por favor antes de retirarse de la página no olvide ayudarme con la calificación positiva dando clic a cuatro o cinco estrellitas en la barra superior del chat esto no necesito para registrar correctamente la consulta de lo contrario el sistema me deja negatividad automática pero igual hace el cobro de los servicios de la página
Dr. Ferrer y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 días.
Entendido, muchisimas gracias por su tiempo y por su detallada explicacion, realmente se lo agradezco mucho! en estos momento dejare mi valoracion positiva. Que tenga un buen dia!

igualmente buen día.

procure usar gafas, lentes oscuros polarizados con la luz del sol y siempre lentes para protección de luz azul (unos buenos) mientras esté frente a la computadora

Cliente: escribió hace 4 días.
Entendido, muchas gracias!
Siempre a sus órdenes