Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Ferrer
Enrique Ferrer
Enrique Ferrer, Cirujano torácico oncólogo
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 3781
Experiencia:  assistant at Inen
102401723
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
Enrique Ferrer está en línea ahora

Mi esposo hace como un mes a comenzado a tener mucha diarrea

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Mi esposo hace como un mes a comenzado a tener mucha diarrea y dolor de estómago y leído que eso puede ser síntoma de cancer de colon o recto?

Dr Ferrer le atiende permìtame explicarle, no se desconecte por favor

El cáncer de colon es una enfermedad del adulto mayor de 60 años, antes de esta edad es una curiosidad médica y es extremadísimente raro. La diarrea por cáncer de colon es distinta, es un cuadro de diarrea explosiva a veces con sangre que ocurre luego de un periodo de estreñimiento súbito y largo que dura varios días. Digamos que su esposo no entra dentro del grupo de riesgo de cáncer de colon. Lo más frecuente en varones jóvenes son procesos parasitarios infecciosos y procesos de colon irritable (un desorden nervioso que se manifiesta a nivel del colon y produce dolor abdominal con diarrea, muy común en nuestros tiempos de estrés y preocupaciones).

Lo más correcto en este punto, es tomar una prueba de heces, hacer un examen parasitológico de las mismas. Hacer ciertas modificaciones dietéticas, evitar todo tipo de lácteos, ningún tipo, nada de café, té , gaseosas, bebidas energizantes ni alcohol. Nada de picantes .

Es conveniente que tome mucha, mucha agua, 1.5-2 litros al día. Evite consumir muchas harinas y tampoco hacer comidas abundantes, es mejor que haga 4-5 comidas al día en menor cantidad. Debe evitar como le dije, lácteos (cero leche, quesos, salsas que lleven leche).

Es conveniente que restaure y mejore su flora intestinal, comiendo kiwi, la fruta, una en cada comida principal, como postre. Y tome Walgreens ultraprobiotic capsules, una en desayuno y cena, todo el tiempo por cuando menos un par de meses. Esto restaura y mejora su flora intestinal, evitando procesos irritativos o inflamatorios a nivel del intestino.

Antes de desconectarse de JustAnswer, por favor tenga la amabilidad de marcar 5 estrellas para dejar constancia de mi trabajo en la administración.
atentamente

Dr Ferrer

Enrique Ferrer y otros otros especialistas en Oncología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
El estuvo en tratamiento para eliminar una bacteria llamada H-pylori y cuando comenzó el tratamiento comenzaron los problemas de diarrea y dolor de estómago entonces creímos que era por la medicina pero ya hace un mes que terminó el tratamiento y los problemas siguen

sin duda lo que ha ocurrido es una alteración de la flora bacteriana generada por el uso de antibióticos. De paso uno de los antibióticos que se usa para tratar esta infección aumenta la motilidad del intestino produciendo diarrea. hay que reconstituir la flora debe tomar probióticos, sí porque sí. Compren yogurt griego con cultivos vivos.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias doctor por su ayuda

siempre a sus órdenes