Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2151
Experiencia:  Abogado con experiencia en sector inmobiliario: división horizontal, registro de propiedades...etc. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Buenas noches!!! Asistente: Entiendo.¿Podría darme más

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches!!!
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: llevo un tiempo, con una persona marroquí, y queremos hacernos pareja de echo. El tiene el padrón, en su vivienda y yo en la mía de la misma ciudad, valladolid. Qué requisitos se necesitan, gracias

Estimado cliente,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Paso a leer su pregunta y a darle respuesta. No se desconecte, por favor.

En relación a su pregunta, cada Comunidad Autónoma tiene una regulación y requisitos distintos. En el caso de Castilla y León, los requisitos que fija la normativa (Decreto 117/2002 de 24 de octubre) son los siguientes:

Artículo 3.– Requisitos. 1.– Las inscripciones se realizarán previa solicitud de los miembros de la unión de hech o , acompañada de la documentación acreditativa del cumplimiento de los siguientes requisitos: a) Ser mayores de edad o menores emancipados. b) No tener relación de parentesco en línea recta por consanguinidad o adopción, ni colateral por consanguinidad o adopción hasta el segundo grado. c) No estar ligados por vínculo matrimonial. d) No formar unión de hecho con otra persona. e) No estar incapacitados judicialmente. 2.– Los solicitantes deberán manifestar, en su solicitud, la voluntad de constitución de unión de hecho. Bastará la mera convivencia cuando la pareja tuviera descendencia común.

Por tanto, estimo que cumple los requisitos para inscribirse como pareja de hecho, dado que en esta Comunidad son muy laxos.

Quedo a su entera disposición para dudas,

Cliente: escribió hace 2 meses.
Muchas gracias, por su ayuda

Por último, decirle también que para el trámite puede ir a cualquier registro administrativo de su provincia.

Para información adiccional, le dejo este link oficial para los trámites:

Muchas gracias a usted y, por favor, no olvide valorar mi respuesta.

Eduardo,

Cliente: escribió hace 2 meses.
Muchas gracias, teniendo a mano este correo y la opción de llamarle así lo haré, si mañana a la mañana se me complica, no dude que contactaré con un usted. Muchas gracias

Gracias a usted, saludo.

Eduardo,

Buenos días,

¿Ha podido resolver su trámite de unión de hecho? ¿Algún problema?

A su disposición.

Eduardo,

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle