Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2412
Experiencia:  Abogado con experiencia en sector inmobiliario: división horizontal, registro de propiedades...etc. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Buenas noches, en el día de la compra de nuestro Loft por

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, en el día de la compra de nuestro Loft por parte de mi mujer y mia decidimos ampliar la parte de arriba teniendo que poner vigas apoyadas en muros de carga, ahora ella se quiere quedar el Loft y yo me quiero ir, ha ido el tasador otra vez y ha hecho otro plano diferente al que hicimos en su día del Loft en su estado original, si ella compra toda mi parte y más adelante hay denuncia por construcción ilegal, podría hacerme responsable de algo? En teoría ella sabía perfectamente lo que compraba y como lo compraba.
Gracias

Buenas noches,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo, no se desconecte.

Estimado cliente, al haber vivido ella en la vivienda, conocer su construcción, su ampliación y sus posibles vicios tanto constructivos, si hubiera, como complicaciones a nivel legal, serán de cuenta y responsabilidad exclusiva de su mujer.

Los vicios ocultos que permiten exigir indemnizaciones en una compraventa deben ser "ocultos", es decir, no conocidos por la parte adquirente. En ese caso y sólo en ese caso tiene responsabilidad el vendedor, de acuerdo al artículo 1484 del CC.

En su caso, por lo antes dicho, no habría responsabilidad alguna para usted.

Quedo a su entera disposición para dudas, si tuviera.

Eduardo,

Cliente: escribió hace 3 meses.
Muchas gracias

Gracias a usted por confiar en nosotros. Por favor, no se olvide de valorar la respuesta, es muy importante para nosotros.

Saludos cordiales,

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle