Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 4163
Experiencia:  Abogado con experiencia en sector inmobiliario: división horizontal, registro de propiedades...etc. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Tengo una duda lega, mi padre me cedio mediante contrato de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo una duda lega, mi padre me cedio mediante contrato de cesion un tdrreno donde hace 19 años construi una vivienda . Le han embargado la finca por una mala gestion que realizo. Pueden embargar la casa y obligarme a irme de ella ?
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Granada
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No

Buenas noches,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo, no se desconecte, por favor.

Estimado cliente,

El artículo 353 del Código Civil establece que la propiedad de los bienes da derecho por accesión a todo lo que ellos producen, o se les une o incorpora, natural o artificialmente. Por otra parte, el Artículo 358 establece que "Lo edificado, plantado o sembrado en predios ajenos, y las mejoras o reparaciones hechas en ellos, pertenecen al dueño de los mismos con sujeción a lo que se dispone en los artículos siguientes.

Por tanto, en principio la propiedad de la casa estaría incorporado y formaría parte de la finca.

Sin embargo, ello no significa que no haya vías de defensa. Paso a exponerle.

La única opción que tenemos, para evitar un embargo, sería acreditar que la finca es suya realmente, por una donación o similar, aunque no la hayan registrado ni escriturado a su nombre. Es lo que se conoce como tercería de dominio. Acreditar que un bien embargado en realidad es de dueño distinto. El procedimiento está regulador en la Ley de Enjuiciamiento Civil, artículo 595, que reconoce legitimación activa a "quien sin ser parte en la ejecución, afirme ser dueño de un bien embargado como perteneciente al ejecutado y que no ha adquirido de éste una vez trabado el embargo" Por tanto, esta debería ser la vía para intentar levantar el embargo y no sufrir péridda de la propiedad.

Quedo a su disposición para cualquier duda.

Eduardo, abogado colegiado ICACOR núm. 4541

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 meses.
Yo puedo demostrar con facturas de construccion, testigos y otros que esa vivienda la construi yo.

Si me facilita su teléfono podré llamarle. Mi teléfono es###-##-####/p>

Cliente: escribió hace 11 meses.

Perfecto, ahora le llamo.