Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Licenciatura
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 2778
Experiencia:  Abogado con experiencia en sector inmobiliario: división horizontal, registro de propiedades...etc. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Si, mire vivo en un piso de alquiler se vencii el contrato,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si, mire vivo en un piso de alquiler se vencii el contrato, en junio el dueño tenia que haberme echo nuevo contrato de 5 años el qual nunca me trajo y directamente el mes de noviembre casi finales me trae el desestimiento de contrato porque dice que necesita el piso el qual el 1 de dic8embre me avisa de que solo tengo hasta 1 de febrero para dejarlo
JA: ¿Cuándo se firmó originalmente el contrato?
Customer: En junio 2016
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Bueno quiero saber si es legal que me pueda echar del piso con tan poco tiempo ya que el donde estaba viviendo le avisaron en septiembre y a mi me vino casi finales de noviembre y principios de diciembre avisarme de todo esto el qual me encontrare en la calle porque no encontrado donde irme

Buenas noches

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Leo su pregunta y le respondo

Cliente: escribió hace 12 días.
Gracias
Cliente: escribió hace 12 días.
Prefiero por escrito

¿ha recibido alguna comunicación certificada o firmado algún documento para abandonar el piso?

Cliente: escribió hace 12 días.
Si bueno el vino arreglarme el calentador que se rompio y me vino con un papel firmado por el como que me pedia el piso y yo tonta de mi pues firme y me llama para exigirme el piso si no me fuera el dia 1 de febrero
Cliente: escribió hace 12 días.
Sigue ahi eduardo??

La Ley de Arrendamientos Urbanos establece un plazo de 2 meses de preaviso, DELANTE DE CADA PRÓRROGA, para utilizar la vivienda para uso propio del arrendador. Para ello debe haber transcurrido un año del contrato de arrendamiento (en su caso, sobradamente, han transcurrido 5 años). Además, tiene que haberse hecho constar en contrato. POR TANTO, EN PRIMER LUGAR, HAY QUE ESPERAR COMO MÍNIMO HASTA JUNIO QUE ES CUANDO VENCE LA PRÓRROGA DEL CONTRATO Y, ADEMÁS, SI ESTA POSIBILIDAD NO SE HA PUESTO EN EL CONTRATO NO SE PUEDE PEDIR EL USO. Le copio la referencia legal:

artículo 9.3

3. Una vez transcurrido el primer año de duración del contrato y siempre que el arrendador sea persona física, no procederá la prórroga obligatoria del contrato cuando, al tiempo de su celebración, se hubiese hecho constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial.

Para ejercer esta potestad de recuperar la vivienda, el arrendador deberá comunicar al arrendatario que tiene necesidad de la vivienda arrendada, especificando la causa o causas entre las previstas en el párrafo anterior, al menos con dos meses de antelación a la fecha en la que la vivienda se vaya a necesitar y el arrendatario estará obligado a entregar la finca arrendada en dicho plazo si las partes no llegan a un acuerdo distinto.

 

Cliente: escribió hace 12 días.
Pues no se donde tengo que ir para que el espere o me de mas tiempo porque el en junio de este año me tenia que haber traido el contrato de los 5 años no lo trajo y me aviso a finales de este año que lo tenia que dejar mi miedo es que el pueda tener uns copia de la llave de su piso y que el dia 1 venga y me saque todas las cosas para fuera

No tiene que hacer nada, simplemente él no podría echarla llegado ese día. No puede echarla por la fuerza, sería denunciable como un delito de coacciones y allanamiento de morada. Usted si desea puede cambiar cerraduras.

Cliente: escribió hace 12 días.
Osea que el no puede llamar a ningun cerrajero ni nada porque yo cambie la cerradura de arriba ya que se rompio y el solo tiene no lo se... La de abajo y si yo ara le digo que no me aviso con dos meses de antelacion y me dice que ya esta firmado el contrato que hago??

No tiene derecho a echarla de ninguna manera. Usted puede estar hasta junio. Si no se firma un nuevo contrato, se prorroga durante un año más. Es la Ley.

Él no puede cambiar cerraduras. Usted puede estar tranquila porque la Ley da un año más si, terminados los 5 años, ni se firmó nuevo contrato ni se abandonó el piso. Como MÍNIMO, usted tiene derecho hasta junio.

Cliente: escribió hace 12 días.
Vale yo se lo dire, eso de los dos meses y haber que me dice pero ya le digo que hablemos con el y si o si me decia que el donde esta lo echan y que si o si necesitaba el piso para el dia 1 y que le pagara el alquiler hasta que me fuera

Lo que él diga no tiene importancia, para un juez importa lo que dice la Ley. La prórroga es hasta junio porque se cumple el año. Tiene más dudas?

Cliente: escribió hace 12 días.
Pues muchas gracias eduardo por la ayuda y disculpe por las horas.
Cliente: escribió hace 12 días.
Tema de extranjeria tengo que contactar con otro abogado verdad??

Gracias a usted y esté tranquila. A su disposición.

Por favor, no se olvide valorar con las estrellas de puntuación, es muy importante para mí.

Eduardo,

Sí, efectivamente.

Sería nueva pregunta.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle

Iría al experto correspondiente.