Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 9248
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
José M. está en línea ahora

La verdad que si, barcelona, si que tengo un contrato de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

La verdad que si
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: barcelona
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: si que tengo un contrato de 1978 subrrogado por el fallecimiento de mi pareja, hasta aqui todo bien, esta semana al remover los cañizos de ocultación para pintar la barandilla de la terraza de uso privativo, me di cuenta que la barandilla esta muy podrida y le faltan 3 patas, por lo que envien a la propiedad un email con las fotos, en que les doy a conocer ya que es un elemento de fachada y que por seguridad deberia de ser arreglada, pues lo unico que me contestan es que si "... como inquilinos, le han hecho algún mantenimiento? Las han pintado?’ ..." Queria saber si según la LAU la disposición segunda de contratos antiguos que obligación tengo en pintar o mantener la barandilla de la terraza de la fachada ?

Hola Ahora respondo su consulta José M abogado

Ud no tiene obligación alguna de mantener el edificio, eso es cosa de la propietaria que debe de mantener la propiedad en el uso adecuado. Su obligacion es pagar la renta y la propiedad debe de hacer los arreglos necesarios para mantener la ahbitabilidad del inmueble y esto asi lo estableve el artículo 107 de la ley de arrendamientos urbanos de 1964

Asi que reitere la solicitud de reparación aunque también lke adelanto que suelen ser bastante reticentes los propietarios a hacer nada en estos inmuebles de renta antigua

Cliente: escribió hace 5 meses.
Muchas Gracias, el articulo 107 de la ley esa de 1964, es el que está vigente ? ya que me suena algo como la disposición segunda del año 1994 ? y me gustaría estar seguro de ello antes de contestar a la pregunta que me hizo la administrativa de las fincas, ya que todo el edificio es de un solo propietario y son los que llevan los alquileres de forma a mi parecer muy mala.

Si. De la ley del 64

Es el vigente a su contrato y esta repetido en todas las posteriores en diferentes articulos

Quedo a su disposición Si no tiene otras dudas, ruego valore positivamente el servicio prestado en las estrellas al efecto, no obstante, quedo a su servicio para cualquier aclaración que necesite.
Pase un buen día.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Muchas Gracias

Gracias a Ud por consultarnos Ruego no olvide esa valoracion positiva Un saludo

Cliente: escribió hace 5 meses.
Una pregunta mas, si es posible. Existe alguna obligación que en fincas de un solo dueño en que todos somos inquilinos y no tenemos ni presidente de la escalera, ni se hizo nunca reunión de vecinos ?

Ud habla de junta de propietarios pero no lo son Uds lo que pueden hacer es una asociacion de inquilinos en defensa de sus intereses

Y siendo todo el inmueble de la misma persona o grupo les inetresa mucho para hacer demandas colectivas

José M. y otros otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 meses.
Muy bien, muchas gracias

Gracias a Ud por consultarnos