Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Legalmadrid
Legalmadrid
Legalmadrid, Abogado
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 679
Experiencia:  Abogado experto con mas de quince años de experiencia.
55063462
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Legalmadrid está en línea ahora

Hola, tenemos una vivienda alquilada a través de una

Pregunta del cliente

Hola, tenemos una vivienda alquilada a través de una agencia. El contrato expira en diciembre 2020 y cuando los contactamos sobre la renovación nos piden el pago de una mensualidad + 10% IVA por la tramitación del nuevo contrato. Es esto legal? esta cantidad ya se pagó cuando nos instalamos aquí hace casi 4 años.
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Barcelona
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: no
Enviada: hace 7 días.
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

Buenos días, es posible que no haya que renovar el contrato sino que sea automático sino le comunican fehacientemente con treinta días de antelación la expiración del mismo. Si pudiera verlo por aqui les podría responder con mayor seguridad.

Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

El artículo 10 de la LAU establece:

» Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, o de cualquiera de sus prórrogas, una vez transcurridos COMO MÍNIMO TRES AÑOS de duración de aquel, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con treinta días de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará necesariamente durante UN AÑO más.»

Lo fundamental de estos dos preceptos es, por un lado, que el inquilino tiene la posibilidad legal de permanecer en la vivienda, si él quiere, hasta TRES AÑOS aunque en el contrato se haya hecho constar una duración inferior.

Por otra parte, si el arrendador no comunica antes de un mes que el contrato finaliza cuando se alcance la cifra de tres años, el contrato ese prorroga a voluntad del inquilino durante OTRO AÑO más.

Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

Según ha expuesto este sería su caso, ya que el contrato inicial de tres años, se ha prorrogado por otro año mas. Por tanto, tal como le indican desde la agencia, lo que van a celebrar es otro contrato nuevo. En este caso, se considera un nuevo contrato de cinco años (porque ha cambiado la ley), salvo que se pacte otra cosa diferente.

Quedo a su entera disposición por sí tuviera alguna duda en cualquier otro aspecto, sobre el que pudiera ilustrarle. En caso de que este plenamente satisfecho, le ruego valore la respuesta para que el profesional pueda ser reconocido. Muchas Gracias.

Cliente: escribió hace 7 días.
Gracias! El tema es que ya se alargó un año más al no haber ningunda de las dos partes dicho nada de no renovarlo. Ahora sería para 5 años.
Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

Si, nos hemos cruzado las respuestas. Ruego valore la respuesta.

Cliente: escribió hace 7 días.
Ok. Solo para confirmar, la realización de un segundo contrato puede costar tanto? aunque ya se haya pagado esa cantidad para la realización del primero?
Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

Es que esto ya queda a la libertad de los contrayentes a la hora de contratar. Aunque ustedes sigan viviendo en la vivienda (y sea un segundo contrato), realmente es un contrato nuevo, e imagino que la agencia cobra ese canon por contrato.

Experto:  Legalmadrid escribió hace 7 días.

¿ha podido leer las respuestas?

Experto:  Legalmadrid escribió hace 6 días.

Quedo a su entera disposición por sí tuviera alguna duda en cualquier otro aspecto, sobre el que pudiera ilustrarle. En caso de que este plenamente satisfecho, le ruego valore la respuesta para que el profesional pueda ser reconocido. Muchas Gracias.