Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Legalmadrid
Legalmadrid
Legalmadrid, Abogado
Categoría: Propiedad inmobiliaria
Clientes satisfechos: 714
Experiencia:  Abogado experto con mas de quince años de experiencia.
55063462
Escriba su pregunta sobre Propiedad inmobiliaria aquí...
Legalmadrid está en línea ahora

Buenos días. Quiero alquilar un local comercial que se

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días. Quiero alquilar un local comercial que se encuentra en bruto. Pero el borrador de contrato me parece muy fuerte las clausulas e indemnizaciones. Hay una ley concreta ara este tipo de alquileres por la que guiarme?
JA: ¿Cuándo se firmó originalmente el contrato?
Customer: Esta pendiente de firma
JA: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Customer: Hace mencion constantemente a la Ley de Arrendamientos Urbanos, pero creo que mas enfocado a viviendas

Buenos días. Mi nombre es Juan Jesus Sánchez Ferrer, abogado colegiado del ICAM. Estoy leyendo su consulta y preparando la respuesta. Puede que la redacción tarde unos minutos, le ruego sea paciente ya que estamos preparando la mejor respuesta posible. Recuerde que usted puede escribir mientras tanto para completar la exposición del caso. Muchas Gracias.

Cliente: escribió hace 10 días.
Me preocupa, entre otros temas, esto: ***** *****ÁUSULA PENAL POR EL INCUMPLIMIENTO DE LA DURACIÓN DEL
CONTRATO
Tanto ARRENDADOR como ARRENDATARIO se obligan al cumplimiento íntegro de la
duración estipulada en el presente contrato.
No obstante, el ARRENDATARIO podrá desistir del contrato de arrendamiento, una
vez que hayan transcurrido al menos seis meses desde su inicio, siempre que se lo
comunique al ARRENDADOR con una antelación mínima de sesenta días.
Para el caso de desistimiento unilateral, transcurridos los primeros seis meses, debe el
ARRENDATARIO indemnizar al ARRENDADOR con una cantidad equivalente dos mensualidades
de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo
inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.
Si el ARRENDATARIO incumpliera el período mínimo de permanencia de seis meses, se le
aplicaría una penalización equivalente a los meses de renta que faltasen por cumplir hasta llegar al
mínimo de seis meses establecido legalmente.
El incumplimiento del plazo de preaviso de sesenta días, supondrá que el ARRENDATARIO
deberá abonar la renta por los días que resten de preaviso, que se sumarán a la indemnización de
la mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir.

La ley de arrendamientos urbanos regula tambien el uso distinto del de vivienda en su artículo 3.

1. Se considera arrendamiento para uso distinto del de vivienda aquel arrendamiento que, recayendo sobre una edificación, tenga como destino primordial uno distinto del establecido en el artículo anterior.

2. En especial, tendrán esta consideración los arrendamientos de fincas urbanas celebrados por temporada, sea ésta de verano o cualquier otra, y los celebrados para ejercerse en la finca una actividad industrial, comercial, artesanal, profesional, recreativa, asistencial, cultural o docente, cualquiera que sean las personas que los celebren.

Reviso la clausula y le respondo. Le ruego espere unos minutos.

La clausula penal es bastante común. Es la normal para este tipo de contratos, con la única excepción del plazo de antelación mínima para comunicar el desistimiento que es de treinta dias en lugar de 60.

"No obstante, el ARRENDATARIO podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses desde su inicio, siempre que se lo comunique al ARRENDADOR con una antelación mínima de sesenta días. [...] El incumplimiento del plazo de preaviso de sesenta días, supondrá que el ARRENDATARIO deberá abonar la renta por los días que resten de preaviso, que se sumarán a la indemnización de la mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir."

Cliente: escribió hace 10 días.
Y la penalización de 2 meses por año no cumplido, es legal?

Si, de hecho es la que fija la propia ley.

Legalmadrid y otros 2 otros especialistas en Propiedad inmobiliaria están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 días.
Ok, muchas gracias

Gracias a usted. Que tenga un buen día.