Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 5545
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Llevo tratamiento con prozac y trankimazin. tengo dias mejores

Pregunta del cliente:

Llevo tratamiento con prozac y trankimazin. tengo dias mejores y peores. sobre todo son peores la primavera y el otoño, Pero hay una cosa que me preocupa mucho. Hay veces que me asanta un ataque de pánico incontrolable el cual a veces viene provocado con el roce de mis pies con alguna textura determinada .
No se si podran ayudarme porque me cuesta mucho explicar mi problema pero les aseguro que me hece sufrir mucho
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 7 años.
Existe alguna razón que ud sospeche para explicar tal fenómeno?
Si el tratamiento antidepresivo actual no le
está ayudando, existen muchos otros alternativos para las crisis de angustia.
Es posible que no haya ud forzado la dósis de prozac al máximo, cosa que debe recomendarle su médico.

¿qué cree ud que le evoca el detonante del pie? sin duda es un evento poco habitual, y que puede tener un significado especifico para ud concretamente, relacionado quizás con alguna de sus vivencias pasadas.
Cliente: escribió hace 7 años.
Efectivamente esta reaccion al detonante "del pie" es exactamente igual a la reaacion que sufri en algunas ocasiones de niño cuando estaba pasando por algun proceso febril. En esos momentos me asaltaba una sensacion de confusion, de agobio o como si no pudiera hacer frete a una serie de situaciones que se me venian encima de golpe, que tenia que asimilarlas pero inmediatamente se volvian a producir las volvia a asimilar y asi seguia como una especie de bucle, Es muy dificil de explicar. Porcierto podria aumentar la dosis de prozac a dos capsulas al dia. Po rcircunstancias de una cefalea que padezco me han cambiado el antidepresivo lo cual ademas de no servir para aliviarme las cefaleas me has desequilibrado bastante emocionalmente.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 7 años.
Cuando la causa de la angustia se presenta de una forma tan claramente vinculada a un evento del pasado mi recomendación es que debe ud explorar profundamente ese evento de su vida, por qué la causa aún, años más tarde, tanta angustia. Le va a parecer extraño, pero yo en vez de acallar su a gustia con antidepresivos le prestaría más atención a la causa de la angustia. Su asociación ha sido inmediata. Es ud un sujeto que aparentemente podría irle bien una terapia de tipo psicoanalítica o psicodinámica para comprender la génesis de su angustia.
Comenta ud que a demás presenta "desequilibrios" emocionales. Quizás se deba al
antidepresivo como ud comenta, o quizás esté vinculado al tema de la angustia.

Si su dolor de cabeza se debe al efecto de los antidepresivos, debe ud hacer un ascenso de dósis muy lento.

En definitiva, los medicamentos le pueden ayudar, pero no desatienda el origen de su síntoma, que se remonta a su infancia.

Sigo a su disposición, pero recuerde aceptar la respuesta si la encuentra satisfactoria.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle