Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 5186
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola Cláudio soy Florencia, hace bastante no hablamos. He

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola Cláudio soy Florencia , hace bastante no hablamos. He dejado todos los remedios y me he quedado con el lexapro de 20. He tenido que tomar de nuevo el vigicer 400 mg o más porque me es imposible levantarme del cansancio y el estado de ánimo que tengo con crisis de llanto. Aun así el vigicer dejó de hacerme totalmente efecto al contrario me dura una hora y luego me quedo dormida. Mi ánimo es mailisimo y la verdad creo ya haber probado todo y ya siento que no hay solución a mi problema. Aunque esté con muchos problemas personales que no ayuda mi situación el esfuerzo que me implica ya levantarme o no llorar más los dolorores de cabeza , no solo se me hace imposible vivir así sino que yo ya no encuentro solución. Que es lo que pensas vos que pueda hacer ?

Hola, enseguida te contestoD

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok me olvide de decirte que tomo también 25 gotas de neuryl

bien, por lo pronto me parece bien que hayas retirado la mayor parte de la medicaicón para poder valora con mas claridad. has sentido que has ido a peor al retirarla?

Cliente: escribió hace 6 meses.
No , no me sentí peor. Siento que el lexapro me hizo una leve mejoría pero casi nada.

estás haciendo algún tipo de terapia psicológica ?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Si estoy haciendo terapia también

ok y de los sintomas que tienes ahora cual es el que más te molesta?

Cliente: escribió hace 6 meses.
El que más me molesta es el desánimo el desgano , es la primera vez que siento que ya no hay solución y las crisis de llanto que el Rivotril me ayuda a bajarlas. Pero el levantarme con tanto esfuerzo u desánimo y cansancio se me hace ya imposible , porque ya no recuerdo un día que me haya levantado al menos normal. Con esos síntomas , se me hace imposible vivir así.

has probado la quetiapina?

Cliente: escribió hace 6 meses.
No no recuerdo haberla probado si la Lurasidona y también otro que me hacía sentir muy mal. Hasta siento que no puedo ya cuidar bien de mi hijo. Cuál es el efecto de la quetiapina ?
Cliente: escribió hace 6 meses.
Ah el otro era pregabalina que me hizo muy mal

es un antipsicótico que tiene un efecto antidepresivo. se utiliza mucho para las depresione sbipolares y resistentes, podrías darle una oportunidad.

Cliente: escribió hace 6 meses.
No la he tomado creo porque he probado casi todas las opciones como viste , es parecido a la pregabalina o Lurasidona ? Porque realmente necesito salir de este círculo vicioso

no tiene que ver con ninguna de las dos opciones que mencionas, es un medicamento diferente.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Trate de llamarte. Si podes llámame. Cómo funciona ? Como se toma ? Y cuál es el efecto que causa ? El
Vigicer ha sido la única forma de poder levantarme y ya no funciona para nada

ahora mismo no puedo atenderte por teléfono. Pues hay que empezar con una dosis baja por ejemplo de 50 por la noche e ir subiendo lentamente hasta llegar a un total de 300 mg aproximadamente,todo por la noche. Esto, en combinación con el lexapro.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Ok. Se empieza con 50 , cada cuánto tiempo se sube y cuál es el efecto esperado?
Cliente: escribió hace 6 meses.
El lexapro de 20 lo tomo a la mañana y aparte tendría que dejar el
Rivoteil?

no tienes que dejar el rivotril. puedes subir de 50 en 50 por noch,e si lo toleras bine, y el efecto espserado es de mayor potencia antidepresiva.

Cliente: escribió hace 6 meses.
O sea 50 la primera noche 100 la segunda y así hasta llegar a 300 mientras me sienta bien ? Sabes cuánto tarda en hacer efecto?

si, de esa manera, habría que darle unas semanas desde que llegues a la dosis máxima.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Y el efecto sería que me ayude a cambiar mi ánimo y a tener mayor energía ? Tengo que dejar cuánto antes el
Vigicer. Pero sin el aunque ahora casi no me haga ningún efecto. No me levanto. Al tomar la
Queriapina tengo que dejar el
Vigicer antes no?

no es obligatorio que lo dejes para tomar la quetiapina.

qué más querrías preguntar?

Cliente: escribió hace 6 meses.
Igual la idea es dejarlo al
Vigicer porque estoy tomando dosis más altas de lo normal hasta 600 y no escuché nunca que en vez de levantarte eso me produzca una hora de estar perfecta y después dormirme , alguna vez escuchaste eso ? O sabes porque me pasa eso con el vigicer ? Hasta busque en internet y solo 100 mg te mantiene así despierto todo el día. Yo soy la única persona que le causa el efecto contrario. Vos sabes cuál es el motivo

no lo puedo saber con certeza, pero hay personas que metabolizan muy rápido los fármacos, se llaman metabolizadores rápidos. Hay tests para saberlo, lo que no se si tienes disponibles en argentina esas pruebas.

Cliente: escribió hace 6 meses.
Bueno igualmente no funciona ya. Voy a probar la quetiapina y te iré diciendo. Hoy es mi cumpleaños espero al menos tener un día un poco mejor. Te mando un beso y saludos gracias por todo. Seguiré probando
Cliente: escribió hace 6 meses.
Aunque ya me cueste pensar que algo me
Va a ayudar. Seguiré intentado. Gracias

felicidades y cordial saludo. Ya me irás diciendo qué tal con la quetiapina. Por favor valora positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, te estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 meses.
Por supuesto