Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 5479
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Cuál de estos medicamentos para la depresión puede producir

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Cuál de estos medicamentos para la depresión puede producir disquinecia tardía en un paciente de 62 años diagnosticado con depresión mayor, Escitalopram 20 mg, bupropion 150 mg liberación prolongada, Mirtazapina 30 mg. Mi padre está presentando movimientos oromandibular incontrolados y van en aumento tengo la cita con el neurólogo pero es en una semana y los movimientos ya comprometieron el habla, muchas gracias y espero pronta respuesta

Hola, de los que comenta mas probablemente es el bupropion, pero esta asociacion no es segura, sino probable. Y hay que descartar con el neurologo que no se trate de otro tipo de condicion. En principio , no es un efecto frecuente con los antidepresivos en realidad. Seria mas esperable de los antipsicoticos. Acuda a su neurologo para una valoracion y en funcion de el resultado se toma una conducta u otra. Que mas desea ud preguntar?

Cliente: escribió hace 8 meses.
Suspender el bupropion traería efectos secundarios ?

En principio cualquier farmaco que se retire puede precipitar una recaida de los sintomas si estaban controlados, y un propio sindrome de retirada es esperable, sin embargo el bupropion no es espcialmente adictivo.

Quizas deberian consultarlo tambien con su psiquiatra

Cliente: escribió hace 8 meses.
Hay posibilidad de que retirando el bupropion los síntomas desaparezcan o minimicen ?

si es la causa, puede mejorar pero normalmente si es una discinesia tardía tardará meses en mejorar.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 8 meses.
Ok Muchas gracias
Cliente: escribió hace 8 meses.
Buenas noches te había comentando el caso de mi padre de 62 años q sufre de depresión mayor se le ha incrementado una disinecia tardía justamente cuando le aumentaron la dosis de biperideno, tiene que ver el aumento del biperideno en el aumento de la discinesia tardía? Es aconsejable suspender el biperideno de golpe ? O bajar la dosis como la tenía antes del aumento? Gracias

Estimado cliente le he enviado una oferta de servicio adicional para seguir conversando. Una vez la acepte continuaremos conversando sobre sus dudas.