Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2941
Experiencia:  Psiquiatra y Psicoterapeuta en clínicas de Flores de Bach, California y Bush. Docente e investigador así como ponente en congresos internacionales.
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola tengo 22 años hace 4 años me obsesione por que un

Pregunta del cliente

Hola tengo 22 años hace 4 años me obsesione por que un hombre que conocía se suicido y empecé a buscar el por que la gente se suicida y tal el caso es que empecé a pensar que me podría pasar a mi, busque hasta sintomas de depresion, fuy al psiquiatra estaba tomando en ese momento tenormin por que tenía extrasistoles en un corazón normal me mandaron anafranil 10 mg hasta que lo subimos a 50 hay todo desapareció empecé a vivir normal sin ansiedad y angustia sin obsesiones a los 2 años despues fuy a un cardiologo a revisión que me duelo hacer por gusto, me quito en tenormin de 12.5.mg y bien no senti nada nuevo solo quedo el anafranil de 50 no senti nada raro, el caso al tercer año lo bajamos a 10mg estube 1 año en 10mg sin problemas, al siguiente año el que hace 4 bien, hasta el mes de abril sufrí una taquicardia estaba comiendo sentí angustia me mire las pulsaciones estaban a 120 después a 150 y 160, el caso es que después de este suceso empecé a tener miedo a que podía morir de muerte subita hasta me compré un desfibrilador zoll empecé a leer cosas por Internet sobre esto, lo que siento es que al estar asentado tengo el pulso entre 70 y 90 ya que tengo arritmia sinusal respiratoria, pues al levantarme mi corazón sube a 140 pulsaciones y no baja de 120 e empezado a pensar que es por el Anafranil ya que me han subido la dosis poco a poco a 40mg pero el caso que este síntoma lo sentía cuando tomaba sólo los 10 mg, después empecé a ir a urgencias corriendo al incorporarme pensando que tenía taquicardia me han echo 3 holter, resonancia magnética, prueba de esfuerzo y nada alguna con el pulso alto pero sin arritmias ritmo sinusal, me han visto 3 cardiólogos importantes brugada, villacastin y Cabrera y no le dan importancia, pero aún sigo pensando y preocupandone me pongo el pulsómetro y al levantarme veo mis pulsaciones a 140, me estoy tomando el tenormin 12.5mg y con eso al levantarme no pasó de 100 pulsaciones, que opina gracias tengo 22 años, de pequeño ya me martilizaba con pensamientos miedo a la muerte enfermedades y etc.Gracias
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 meses.

Como médico Psiquiatra estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 meses.

Cuanto más pendiente esté mayores serán sus pulsaciones igual que cuando hace ejercicio podría el anafranil incluso puede aumentar las mismas mi consejo más que antidepresivos es una pauta de ansiolíticos

Cliente: escribió hace 4 meses.
El caso es que nunca e sentido nada raro con el anafranil hasta que me a pasado esto y me a dao por pensar que es por el Anafranil antes lo tome y iva super bien no sentía nada raro
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 meses.
Podría intentar retirar el anafranil a ver si desaparecen los síntomas
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 meses.

Recuerde su valoración luego puede preguntarme lo que desee

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 meses.

Ha modificado su tratamiento ? Recuerde por favor su valoración aun puede preguntarme lo que desee