Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 5188
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola doctor disculpe que lo moleste tengo que renovar mi

Pregunta del cliente

hola doctor disculpe que lo moleste tengo que renovar mi registro de conducir y estoy varado en el tramite en la municipalidad de Hurlingham en el cual declare que tomo 2 pastillas para dormir en el cual me piden una autorización medica squiatra espero su repuesta
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Psiquiatría
Cliente: escribió hace 2 meses.
las pastillas que tomo son las siguientes lorazepam 2;5mg haloperidol 5mg
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 meses.

buenos dias

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 meses.

lo que neceista ud es una receta o un informe para el tema del carnet?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Buen día necesito un certificado que mencioné que no me afecta en nada la medicación el conducir un auto o carro
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 meses.

entiendo, bien esto es algo que debe hacerse desde los servicios médicos que hacen los reconocimientos médicos para las licencias de conducción. Ellos son quienes tienen el aparataje adecuado para medir si ud está o no en condiciones para conducir. Pero permítame decirle que realmente, el lorazepam NO es inocuo para la conducción. Es otra cosa si lo hace ud hace tiempo, o si es algo común en la sociedad, pero NO es inocuo: concretamente dificulta sensiblemente la capacidad para mantenerse recto en un carril. El haloperidol, sin embargo, no parece tener este efecto negativo sobre la conducción. Por lo tanto, lo que más le recomendaría es que hablara con su médico para que le retirase el lorazepam lentamente, o le pusiera un sustitutivo que NO interfiriese en la conducción. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido. Una vez valore, seguiré atento a sus preguntas por si le ha quedado alguna duda adicional.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 meses.

le ha quedado alguna duda al respecto ?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 meses.

Estimado cliente, por favor recuerde valorar haciendo click en las 5 estrellas, pues es la única manera de que se valore el tiempo que he empleado personalmente en atender su consulta. Muchas gracias.