Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 6089
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola! Si! Estuve usando 5 htp pero me causó problemas de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola ! Si!
JA: ¿Cómo estás de humor? ¿Tienes molestias relacionadas con el sueño (por ejemplo: problemas para dormir o te despiertas muy temprano)?
Customer: Estuve usando 5 htp pero me causó problemas de arritmias y tensión alta ! Por eso dejé de tomarlo ha d dos semanas ahora el médico me recetó Paxil de 10 mg pero tengo temor a tomarlo
JA: ¿Sabes si en tu familia hay historial de enfermedades coronarias? En general, ¿cómo describirías tu salud últimamente?
Customer: No muy bien! Ya el cardiólogo me vio y me realizo todos los exámenes! Descartaron problemas del corazon
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el psiquiatra debería saber?
Customer: Estoy muy decaída y andiosa El 5 htp me causó gastritis He tenido depresión años atras
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te encuentras así? ¿Has consultado a alguien sobre ello?
Customer: Si! Ya estoy en ello! Estoy pasando por la menospaucia adenas Por eso mu doctor me indicó paxil
Cliente: escribió hace 13 días.
Continuó a la espera de la respuesta
Cliente: escribió hace 13 días.
Buenas! Continuó a la espera de alguna respuesta
Cliente: escribió hace 13 días.
Qué pasó?

Buenos dias

Permitame unos minutos para elaborar su respuesta

bien, el paxil es una medicación muy segura y eficaz. Normalmente se tolera muy bien y en la menopausia es una de las más utilizadas, además se puede mantener a largo plazo si es necesario. Como todos los medicamentos, puede tener efectos secundarios, pero normalmetne no suelen ser importantes y son llevaderos. Le recomendaría que le hiciera caso a su médico sin miedo, si quiere puede empezar por media de 10 mg por la mañana y ver qué tal la tolera y si va bien subir a 10. No piense que está tomando una medicación peligrosa, porque es una medicación benigna y carente de peligros en la gran mayoría de las ocasiones.

Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición. Por favor, recuerde valorar con las 5 estrellas. Una vez valore, seguiré atento por si le surge cualquier otra duda.

Cliente: escribió hace 12 días.
Entendí! Pero mi duda es si después de usar el 5 http ( que ya he dejado hace tres semanas) no voy a tener problemas al usar esta medicina, por cuánto he leído que es peligroso mezclarlas

ningun problema. En su cuerpo no hay rastro de 5http ahora mismo.

Cliente: escribió hace 12 días.
Ok! Gracias! Y disculpe tanto énfasis es que tuve que parar el 5 http porque al tomar 300 mg por día me comenzó a dar unos efectos secundarios muy feos. La pase muy mal de verdad, por eso mi temor

nada, empieza con 5 y sube a los 10 si te va bien.

Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición. Por favor, recuerde valorar con las 5 estrellas. Una vez valore, seguiré atento por si le surge cualquier otra duda.

Estimado cliente, por favor recuerde valorar con las 5 estrellas, puesto que es la única manera de que se reconozca el tiempo que he empleado en su consulta. Gracias.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle