Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 6532
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

A que son debidos los síntomas de desrealización?

Esta respuesta ha recibido una valoración:

a que son debidos los síntomas de desrealización?

buenas tardes

son sintomas de tipo ansioso.

generalmente ocurren cuando una persona está muy sobrecargada por dificultades y estrés y no tiene otro tipo de salida, puede darse. No es grave.

Cliente: escribió hace 4 meses.
cuando se va? llevo tomando ahora casi 4 meses zyprexa y no ha funcionado
Cliente: escribió hace 4 meses.
no he sentido ninguna mejora

sulen responder mejor a fármacos del tipo antidedpresivo,

por ejemplo escitalopram

Cliente: escribió hace 4 meses.
zyprexa no es un antidepresivo?

no, es una antipsicótico

Cliente: escribió hace 4 meses.
me gustaria dejar de tomarlo, puedo?
Cliente: escribió hace 4 meses.
me ha hecho engordar y no funciona

no debe, primero preguntarle a quien se lo puso. que dosis toma?¿

Cliente: escribió hace 4 meses.
2.5mg

es una dosis bajita, , , pero sí engorda si

Cliente: escribió hace 4 meses.
pero durante un mes estube tomando 5mg, luego le dije al medico que si me podia bajar la dosis porque no me estaba gustando el medicamento. entonces bajó a 2.5mg y lorazepam 1mg

no se si igual tenías algún síntoma psicótico?

Cliente: escribió hace 4 meses.
no.. solo como sentir que estas en un sueño y a veces despersonalizacion en momentos de estres

empieza si quieres con escitalopram 10 mg y en 15 días retiras la zyprexa

Cliente: escribió hace 4 meses.
no querria tomar mas medicamentos

entonces no puedo asegurar que mejores de la desrealización.

Cliente: escribió hace 4 meses.
no puedo dejar el zyprexa y tomar el lorazepam 1mg?

no conviene mantener mucho tiempo el lorazepam

Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición. Por favor, recuerde valorar con las 5 estrellas. Una vez valore, seguiré atento por si le surge cualquier otra duda.

Cliente: escribió hace 4 meses.
entiendo... voy a intentar dejar la medicacion poco a poco e intentar sustituirla por psicoterpia

bien, es una posibilidad.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
ok, gracias por su respuesta

de nada, saludos