Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 6607
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

´buenas tardes de nuevo doctor, ya hable con usted hace unos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

180;buenas tardes de nuevo doctor, ya hable con usted hace unos dias sobre la ansiedad que vengo notando hace ya dos semanas. Decirle que me dan casi a diario las crisis de ansiedad, es una sensacion en el estomago rara, siento que me aumentan las pulsaciones y un estado alterado. El sabado pasado me asuste y fui a urgencias pq temia que pudiese ser del corazon, me dijeron que mi corazon funcionaba bien y que era ansiedad. El problema viene de que yo estaba tomando ya hace 30 años alprazolam, 1 mg al dia en dos tomas, entonces la medico no supo quemandarme mas. La verdad que me asusto ya que me dijo que pudiese ser que estuviese dejando de hacerme efecto el alprazolan por la tolerancia, lo cual me extraña ya que pienso que la tolerancia habria sido poco apoco y no de golpe como en mi caso. Mi pregunta es , podria deberse esta ansiedad a otra causa y no a la perdida de efecto del alprazolan, dado que en 30 años me ha ido muy bien y no he notado absolutamente nada (el cambio a sido repentino). Y que otros tratamientos hay aparte de alprazolan para suavizarme estas crisis. Hoy ley un articulo de un psiquiatra en el que dice que no esta demostrado que la benzodiacepiana pierda efecto con el tiempo. Sino que la enfermedad aumenta. Nada mas , gracias.

Soy el Doctor Claudio Cabrera, Médico Especialista en Psiquiatría, Doctorado por la Universidad de Alcalá y con extensa formación en Psicoterapia Psicodinámica y Psicoterapia Interpersonal, con más de 12 años de experiencia en el campo. Si le parece bien, intentaré orientarle. Tenga en cuente que al ser médico en ejercicio a veces la respuesta puede demorarse unos minutos por estar atendiendo otros menesteres, le ruego disculpe esta demora en caso de producirse. En cualquier caso le atenderé lo antes posible.

 

Mi pregunta es , podria deberse esta ansiedad a otra causa y no a la perdida de efecto del alprazolan, dado que en 30 años me ha ido muy bien y no he notado absolutamente nada: muchas veces la enfermedad ansiosa se reactiva sin tener mucho sentdio, es decir que no se identifica un estresor evidente, sino que en determinados puntos de la vida se vuelve más sintomática. Por esto, sí es posible que la reactivación de su enfermedad no tenga nada que ver con el alprazolam, sino a otro sfactores, y no siempre se pueden conocer éstos.

Cliente: escribió hace 7 días.
Esta mañana he estado en mi medico y me a mandado midazolan 7.5 mg, para que me tome una pastilla solo cuando me de la crisis de ansiedad, a ver que tal me va.

no me parece del todo conveniente la verdad, convendría iniciar un antidepresivo.

el midazolam le resolverá solo puntualmente

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle