Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a enaftali
enaftali
enaftali, Médico Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 625
Experiencia:  Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
62343097
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
enaftali está en línea ahora

Hola, Mi hijo acaba de tomar amitriptilina y le dio como

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
JA: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Customer: Mi hijo acaba de tomar amitriptilina y le dio como temblor en las manos como parkinson
JA: ¿Qué edad tiene el paciente?
Customer: tiene 24 años. esta tomando para la ansiedad alprazolan un cuarto tres veces al dia. quetiapina dos veces al dia y hoy comenzo con amitriptilina pero le dio esa reaccion. No soy medico pero me parece qu es mucha medicacion para mi hijo que sufre depresion media.
JA: ¿Cuándo fue la última visita al neurólogo?
Customer: hace un mes fue la primera vez que solicito consulta y
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Mi hijo no tiene alucinaciones, solo esta con depresión por frustración por no haber desarrollado un desarrollo social durante la niñez y adolescencia
Cliente: escribió hace 8 días.
Me llamo Sebastian, tengo 23 años y estoy pasando por una depresion moderada debido a la preocupacion que me genero la enfermedad de mi mama y por problemas respecto a mi desarrollo social entre niñez y adolescencia que me impidieron tener una vida normal a esa edad. Todo esto ha explotado porque siento que ahora esa frustracion me carcome y porque ya no entiendo a las personas de mi edad y siento que cada edad que paso esto empeora y siento que solo con pastillas podre vivir el resto de mi vida.
Cliente: escribió hace 8 días.
Buenas noches
Cliente: escribió hace 8 días.
Comence hace dos semanas tomando un cuarto de pastilla de alprazolam en la mañana otro en la noche. la pastilla es de 0.5 mg y la divido en 4. Hace dos dias comence a tomar 1 pastilla de quetiapina (de 25 mg) en la mañana y en la noche. Y hoy en la noche comenze a tomar la mitad de la pastilla de amitriptilina de 25 mg. y tuve una reaccion bastante grave me dio como parkinson, temblor en las manos y no podia articular palabras y tics nerviosos. Esto me receto la siquiatra, pero me parece mucha medicacion que me causa estar en un cuadro peor que al inicio. Solamente tomando el alprazolam estaba mas tranquilo y con energia. Pero las otras pastillas me estan causando muchos problemas.

existe una medicacion para contarrestar esos efectos, es el biperideno o akineton, toma una de las pastillas al dia, no abuses de ellas

no dejes de valorara la respuesta con 5 estrellas asi podre cobrar la misma, gracias

enaftali y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 8 días.
La siquiatra cuando hable dice que me dio quetiapina y amitriptilina porque me escucho que tenia alucinaciones y eso no es verdad, solo tengo frustración por mis problemas de la niñes. La quetiapina solo tome por dos días no hay problema en dejarla y continuar solo con el alprazolam?
Cliente: escribió hace 8 días.
no puedo llamar
Cliente: escribió hace 8 días.
el temblor ya me paso tome mucha agua.