Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraAna
DraAna
DraAna, Formación profesional
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 34
Experiencia:  Medica en formacion de PSIQUIATRIA
61607638
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraAna está en línea ahora

Hola buenos días dan consulta en Cancún. Asistente del

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenos días dan consulta en Cancún .
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Hace dos meses murió mi hermano y nunca antes había tenido un ataque de pánico q me llevo al hospital creyendo q era un infarto me recetaron alprazolam durante un mes y estuve bien pero días antes de hacer el mes acudí con una psiquiatra lo cual ella me redujo la dosis ala mitad y metio paroxetina pero partir de ahí todo fue horrible ya no quería ni pararme deje de tomar paroxetina y prove con sertralina bajándole cada vez más la dosis de alprazolam pero me daba migraña y la suspendí....porfin tiene una semana q deje de tomar alprazolam ..y he ido mejorando con técnicas de relajación pero aún siento momentos de mucha ansiedad, hormigueo y dolor en el pecho...
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: No... Salbutamol para el asma pero no lo he tomando últimamente
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Ya no me gustaría volver a tomar derivados del alprazolam o ansiolíticos q creen dependencia porque siento q es lo q me está provocando estos síntomas
Cliente: escribió hace 3 días.
Hola podría tomar algún otro ansiolítico aunq sea más lento pero q no me produzca dependencia como el alprazolam

Buenos dias. Lamento la perdida de su hermano. Que edad tiene ud?. Queria preguntarle si el psiquiatra le cambio la medicacion de paroxetina a sertralina. Y si a la sertralina la continua tomando.

Cliente: escribió hace 3 días.
Mis síntomas ahora son agitación dolor en el pecho y hormigueo

Puede comprar en la farmacia son de venta libre comprimidos de valeriana. Puede tomar una a la mañana y otro por la noche. Y si durante el dia tiene estas sensaciones puede tomar otro. Son naturales y no crean dependencia.

Tambien debe estar conciente que el duelo lamentablemente debe pasarlo, llorarlo, sentirlo, porque sino uno puede enmascarar los sintomas y el duelo con el tiempo se vuelve patologico. Esta muy bien las tecnicas de relajacion, y enfocarse en los buenos recuerdos, concentrarse en eso le va a ir ayudando a tolerar su ausencia, de a poco.

Cliente: escribió hace 3 días.
Doctora por error genere hacer una llamada pero la cancele

No hay ningun problema. Ahi le respondi, fijese si necesita algo mas por favor

Cliente: escribió hace 3 días.
Tengo 38 años y la sertralina la tomé 5 días pero sentía q me daba dolor de cabeza o no se si era por el mismo retiro del alprazolam...ahora podría enpezar a tomar la sertralina de nuevo....y si he probado con cápsulas de Valeria pero no me hacen ... incluso en las noches tomo melatonina y en el día vitaminas porque no puedo aveces dormir
Cliente: escribió hace 3 días.
Habrá algún otro medicamento ansiolítico que aunque sea lento pero me pudiera ayudar con mi ansiedad..

Esta haciendo psicoterapia?. Lo que sucede que los medicamentos hacen efecto hasta cierto punto, tambien debe ayudarse con terapia y con el tema de la aceptacion. Por que como le comente antes, si uno tapa los sintomas con medicamentos a la larga este sufriemiento se ira prolongando. Es como que realiza cambios muy rapidos de medicacion y o termina de lograr que su organismo se adapte a alguno de ellos. Le recomiendo comience terapia con algun psicologo, saber que esa hora va a ser para ud, para hablar y desahogarse todo lo que nesecite.

Todos estos sintomas al principio son normales, pero va a ir viendo que con el tiempo si sigue las inidcaciones anteriores, esto va a ir disminuyendo. Trate de no tomar cafe, ni nada estimulantes 3 horas antes de dormir, darse una ducha tibia, ir relajandose, Viene un medicamento que es para inducir el sueño y no crea dependencia. Se llama somit 10 mg, debe tomarlo cuando se acuesta.

Cliente: escribió hace 3 días.
Pero podría retomar mi tratamiento con sertralina o probar otro ansiolítico porque aveces los síntomas son molestos mi dolor en el pecho está todo el día acompañado del hormigueo

Puede tomar setralina pero la mitad, o sea 25 mg, luego del desayuno o almuerzo.

Ansiolitos puede tomar lorazepam 0,5 mg desayuno , 0,5 mg por la tarde y 0,5 mg por la noche.

Si empieza este tratamiento debe continuarlo minimo 3 a 6 meses. Tampoco se puede cortar el tratamiento de un dia para el otro, debe ser gradual, porque sino sus sintomas vuelven y con mas fuerza, es lo que se llama rebote.

Espero haberle sido de ayuda. por favor valore con estrellas, no sera de ningun costo extra. Saludos cordiales.

DraAna y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 días.
Doctora pero Lorazepam es un benzodiacepina como la alprazolam q crea dependencia y necesito receta porque es controlada