Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 12338
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, llevo 24 años tomando risperadona y en diciembre

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, llevo 24 años tomando risperadona y en diciembre decidí dejarlo por mi cuenta progresivamente. Todo ha ido bien hasta que hace un urólogo me recetó L Argentina, y tuve un dolor horrible de cabeza , me hicieron un TAC y dijeron que no vieron nada, he estado con medicación para la tensión, la he tenido a 180/108 pero ahora la tengo a 140 más o menos, hoy he notado agarrotamiento en las dos manos y mucha torpeza.he ido a urgencias y me dicen que no es un ictus. Puede estar todo esto relacionado por no tomar la risperadona?
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Cliente: Un mes
Asistente del experto: ¿Sientes dolor o ardor al orinar?
Cliente: No
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: No se me ocurre nada

hola, raramente, por el abandono de la medicación tras 4 meses tenga una relación directa. Si es cierto que tomándola, puede darse rigidez, temblores, lentitud de movimienot, etc, pero por dejarla, sintomas que aparecen 4 meses después, no parece que tengan relación. querrías comentar algo mas? Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición por si le surge cualquier otra duda. Por favor, recuerde valorar con las estrellas en la parte superior, le estaré muy agradecido. Le informo de que la pregunta no se cerrará aunque ud valore, y siempre se pueden añadir contenidos a continuación, o más tarde. Siempre leemos los mensajes que recibimos

Cliente: escribió hace 27 días.
Entonces es posible que sea un ACV aunque la rigidez y torpeza es en ambas manos, debe ser otro problema neuronal, sí que tengo entendido que si se elimina la risperadona puede haber problemas cardiovasculares y endocrinos, tengo alta la tiroxina

raramente es un ACV, puede ser ansioso, y no creo que sea nada cardiovascular ni endocrino.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

estimado cliente le estoy llamando en este momento.

estimado cliente, no he podido escuchar nada, cuando desee que le llame avíseme por este medio

Cliente: escribió hace 27 días.
Llámeme ahora

llamada ok