Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rapela, F.
Dr. Rapela, F.
Dr. Rapela, F.,
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 1004
Experiencia:  Expert
118602146
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr. Rapela, F. está en línea ahora

Si Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Tengo transtorno esquizoafectivo
Asistente del experto: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Cliente: Litio y somníferos
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Tengo un comportamiento extraño desde hace una semana
buenos días, como es el compartamiento? qué medicación toma ud?
Cliente: escribió hace 6 días.
Tomo litio y somníferos

que somníferos? que dosis de litio? cmo es el comportamiento?

Cliente: escribió hace 6 días.
Me quitaron el abilify hace 2 meses porque me afectó al tiroides
Cliente: escribió hace 6 días.
Me habló yo misma y mantengo como conversaciones yo sola
Cliente: escribió hace 6 días.
Me hago y me respondo y luego me doy cuenta

afectacion de tiroides mas probablemente por el litio en realidad, el abilify que te hizo con el tiroides?

Cliente: escribió hace 6 días.
Me lo inflamó

seguro que fue el abilify?

Cliente: escribió hace 6 días.
Mi psiquiatra así lo interpretó
Cliente: escribió hace 6 días.
Tomo dos y media de litio al día, deprax, prisdal y noctalmid
Cliente: escribió hace 6 días.
Es normal lo que me esta pasando?
Cliente: escribió hace 6 días.
Hola?

hola de nuevo.

parece que igual estas con un pequeño momento de agudización, convendría añadir algo de medicación antipsicótica. El abilify, pues si tu psiquiatra lo vio mal, evitamos. Puedes tomar OLANZAPINA 10 mg por la noche un tiempo te parece bien?

espero su respuesta.

Cliente: escribió hace 6 días.
No tengo dinero
Cliente: escribió hace 6 días.
No quiero tomar olanzapina, engorda
Cliente: escribió hace 6 días.
Y no quiero salir de casa

bueno, tienes alguna otra medicación en casa?

Cliente: escribió hace 6 días.
Abilify 15 y etumina 40

no verías razonable otro antipsicótico como risperidona?

Cliente: escribió hace 6 días.
Nunca lo he probado

risperidona 2 mg por la noche para empezar. unos días, y ver qué tal te va sentando. te parece bien ?

Cliente: escribió hace 6 días.
Engorda?

todo antipsicótico engorda, pero unos días es sostenible.

Cliente: escribió hace 6 días.
Vale

bien, haz eso y me comentas si quieres en unos días ok?

Cliente: escribió hace 6 días.
Y como lo compro sin receta?

tendrías que acercarte a tu médico de cabcera.

Ha entendido mi respuesta ? desea Ud preguntar algo más ? sigo a su disposición por si le surge cualquier otra duda. Por favor, recuerde valorar con las estrellas en la parte superior, le estaré muy agradecido. Le informo de que la pregunta no se cerrará aunque ud valore, y siempre se pueden añadir contenidos a continuación, o más tarde. Siempre leemos los mensajes que recibimos

Cliente: escribió hace 5 días.
Me he dado cuenta que me habló en tercera persona
Cliente: escribió hace 5 días.
Como si me disociase
Quién te habló en tercera persona?
Cliente: escribió hace 5 días.
Creo que otra yo
Cliente: escribió hace 5 días.
Hola?
Cliente: escribió hace 5 días.
Es normal?
Cliente: escribió hace 5 días.
Que poca profesionalidad
Cliente: escribió hace 5 días.
Ninguna respuesta a mis problemas

Hola, soy el Dr. Rapela, con gusto responderé su pregunta a partir de ahora, veo que tiene varias preguntas abiertas, cerraremos las otras y seguiremos con esta así podemos responder a sus inquietudes hasta que esté satisfecha, si?

Cliente: escribió hace 5 días.
Ha leído lo que pregunté?
Si, he leído lo que ha escrito antes. Es probable que haya que revisar su diagnóstico, pero igualmente en caso de presentar un trastorno esquizoafectivo, lo que está necesitando es un antipsicótico, si tiene miedo de engordar o de que le de mucho sueño, puede optar por la Lurasidona que no tiene practicamente estos efectos secundarios y acompañar el proceso con una buena regulación de la hormona tiroidea.
Cliente: escribió hace 5 días.
En casa solo tengo abilify y etumina

Ah, bueno, es otra opción. Tomaba la clotiapina (Etumia) antes?

Cliente: escribió hace 5 días.
La tomé un tiempo pero lo dejé pq me bajaba la tensión

Su tratamiento debe basarse tanto en un estabilizador del ánimo (Ej: Litio, que ya toma), como en un antipsicótico (Ej: Clotiapina, que debería tomar) Tiene que aprender a regular su cuerpo y las dosis de medicaciones hasta encontrar el mejor equilibrio. Que dosis de Litio toma ahora (Cuantos comprimidos de 300mg?) y que "somniferos" toma? Es importante saber exactamente que medicación y en que dosis exacta toma, para poder recomendarle lo mejor.

Cliente: escribió hace 5 días.
Tomo 2 y medio de litio, valium, noctalmid y deprax

Estimada, si no me dice la dosis exacta, ej: Litio 300mg 2 pastillas y media, Valium 10mg? cuantas al día?... no puedo decirle que hacer... Cuantas pastillas de cuantos miligramos toma por día?

El Deprax es un antidepresivo, no un somnífero, el valium no deberia tomarlo y de preferencia, el Noctalmid lo menos posible.

No está tomando antipsicóticos, por lo que un perfil mucho más adecuado sería: 1) Litio 300mg, 3 comp. al día, 2) Citalopram 20mg (Deprax) 1 a 2 comp. al día (aunque lo mejor sería cambiarlo por Paroxetina 20mg), 3) Clotiapina 40mg 1 a 2 comp. al día y Lormetazepam 1mg (Noctalmid) sólo S.O.S, el resto suspender progresivamente.

Me sigue bien?

Si lo desea, también podemos hacer una consulta virtual para profundizar en su caso.

Cliente: escribió hace 5 días.
No tengo dinero para eso
Cliente: escribió hace 5 días.
Déjelo, ya veré como lo soluciono

No se preocupe. Me siguió bien lo que le dije por chat?

Puede entender lo que le sugiero?

Cliente: escribió hace 5 días.
No quiero ir al hospital público porque ya me han ingresado ya varias veces
Cliente: escribió hace 5 días.
Entiendo
Cliente: escribió hace 5 días.
Me tendré que acostumbrar a esto

Bien, dígame si le quedan dudas, con la medicación que tiene en su casa, si sigue mis indicaciones estará mucho mejor, tiene que hacer los cambios progresiva y escalonadamente para no tener efectos secundarios. No se tiene que acostumbrar, tiene que hacer el tratamiento correcto.

Cliente: escribió hace 5 días.
Vale

Me sigue? Litio ajustar, Deprax seguir igual, Eutima retomar en dosis bajas e ir subiendo, al tiempo que baja el valium si no le dará sueño y sensación de hipotensión.

Le pido si no tiene más dudas, que califique mi respuesta, y quedaré a su disposición para cualquier otra duda

Estimada?

Cliente: escribió hace 5 días.
Que dice? Podemos dejar el asunto?

Si, si ud. no tiene más dudas, le pido califique mi respuesta y cerramos la consulta.

Cliente: escribió hace 5 días.
Hablamos por teléfono?

Si claro

paseme su telefono por favor

Cliente: escribió hace 5 días.
XXXXXXXXX

En breve le llamo

Cliente: escribió hace 5 días.
No tarde por favor

le esoy llamando por whatsapp

llamada realizada, ha sido un placer ayudarle!

Dr. Rapela, F.,
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 1004
Experiencia: Expert
Dr. Rapela, F. y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle