Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a TOYOTA-Sebas...
TOYOTA-Sebastien
TOYOTA-Sebastien, Mecánico
Categoría: Toyota
Clientes satisfechos: 8186
Experiencia:  Técnico automotriz TOYOTA. Mi experiencia es su garantía 20 años de trabajo, con mas de 5.000 clientes 100% satisfechos en Justanswer Español.
68191103
Escriba su pregunta sobre Toyota aquí...
TOYOTA-Sebastien está en línea ahora

Hola. tengo un ruido, al parecer detras del volante, column

Pregunta del cliente

hola. tengo un ruido, al parecer detras del volante, column de dirección quizás. es como un golpeteo que solo aparece cuando voy por terrenos irregurales. Al mantener girado el volante, en movimiento, el golpeteo desaparece.
JA: ¿Se trata de un modelo con dirección asistida?Customer: También, se puede oir al estar estacionado y mover el volante de una lado a otro en forma corta y rápida.
JA: Entiendo. Te voy a poner en contacto con un experto. ¿Hay alguna otra cosa que necesite saber para poder ayudarte mejor?
Customer: toyota zelas 2011, direcciom electroasistida, si
Enviada: hace 11 días.
Categoría: Toyota
Experto:  TOYOTA-Sebastien escribió hace 11 días.

Gracias por confiar en Justanswer

Estimado amigo

Mi nombre es Sebastien y atenderé su consulta.

Experto:  TOYOTA-Sebastien escribió hace 11 días.

Gracias por su tiempo cuando presenta este ruido es ocasionado por:

  • Terminales de direccion
  • Articulaciones de direccion
  • Cremallera (rack and pinion)
  • Articulacion de la columna de direccion
  • Rodillo del eje columna de direccion
  • Sellos o separadores de teflon de columna de direccion y eje.
Experto:  TOYOTA-Sebastien escribió hace 11 días.

Le recomendaría ir descartando punto por punto, si a todo esto encuentra sin problema la falla se encuentra en el desgaste del los piñones de la dirección asistida en ese caso debe reemplazar el motor de la dirección con su respectivo modulo.

Experto:  TOYOTA-Sebastien escribió hace 11 días.

Cualquier inquietud que tenga estoy a ordenes para poder servir, le pido que valore de forma positiva usando el sistema de estrellas del 3 al 5, el sistema de estrellas se encuentra en la parte superior izquierda, una vez valorada la respuesta usted puede seguir preguntando por 7 días sin costo adicional.

Mucha salud y fuerza en estos momentos duros. ÁNIMOS!!!

Gracias!

Saludos cordiales.