Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Traumatología
Clientes satisfechos: 2402
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Traumatología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Buenas noches Estoy algo preocupada. Tuve hace 6 días una

Pregunta del cliente

Buenas nochesEstoy algo preocupada. Tuve hace 6 días una gastroenteritis. Los síntomas pasaron a los 3 dias, aunque sigo cuidando mi alimentación, tuve fiebre hasta el 5 día ( no más de 37.5 yv e aliviaba con paracetamol) todo el tiempo estuve además de con nauseas y diarrea, con dolor de espalda. Ahora aunque este bien noto dolor y entumecimiento en las articulaciones, sobretodo en las manos y en los pies, asi como rodillaa y hombros. Siento que " crujen" y el dolor es moderado. Aunque la gastroenreritis se me ha curado y ya no tengo fiebre.¿ puede ser que me haya producido un daño en las articulaciones, tiene que ver con la gastroenteritis? Dolo tengo 28 años. Gracias
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Traumatología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 4 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 4 meses.

Estimada paciente es un placer poder atenderte en estos momentos, la verdad el dolor en las articulaciones no guarda ningún tipo de relación con el cuadro gastrointestinal que tuviste, es probable que haya estado incubando un síndrome viral con afectación a nivel de las articulaciones junto con la gastroenteritis, Pero estos cuadros suelen ser autolimitados y solamente con paracetamol se den al cabo de un par de días, debes continuar con el paracetamol de 500 mg cada 8 horas por al menos 5 días más.

si el dolor en las articulaciones no sé de lo que debes hacer es adicionar o sustituir el paracetamol naproxeno de 50mg una cápsula cada 8 horas o arcoxia de 60 mg una cápsula diaria, son analgésicos específicos para dolores articulares.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior de esta conversación donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.