Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Ferrer
Dr. Ferrer
Dr. Ferrer, Médico
Categoría: Traumatología
Clientes satisfechos: 10889
Experiencia:  Médico con más de 20 años de experiencia, Prevención y Detección
102401723
Escriba su pregunta sobre Traumatología aquí...
Dr. Ferrer está en línea ahora

Buenas tardes Doctor Ferrer, siempre le consulto a usted ya

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes Doctor Ferrer, siempre le consulto a usted ya que me da soluciones, en esta oportunidad estoy con una duda yo sufro de extrasístoles supraventiculares hace muchos años, en esta últimos días las siento muy muy fuertes. y seguidas como una patada en el corazón que me deja mal por un rato, mis estudios están bien según mi cardiólogo y usted los vio también. de todas maneras los adjunto nuevamente ya que usted no tiene archivo de los mismos. Estoy asustado y no se si salir para la guardia a revisarme o no, me gustaría me aconseje que hacer y en que caso alarmarme ya que entenderá lo que sufro con esto el miedo es increíble. Tengo turno con mi medico recién 20 de mayo, Tomo Nevivolol 5 mg, soy hipertenso y tomo también para el hipotiroidismo, según los análisis están bien regulada. Estas dos noches tome clonazepam que si bien me dormí las notaba igual a las extrasístoles. Que hago?, o bien que puedo tomar.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola Doctor Ferrer, recibió mi consulta ?
Cuando se tiene hipotiroidismo tenemos que tomar hormona tiroidea y esto en ocasiones puede provocar elevaciones de la frecuencia cardíaca y aparición de ritmo irregular.
Usted básicamente no tiene extrasístoles son apenas 37 distribuidos en casi 80,000 latidos en 24 horas.
Le aconsejo qué reduce la dosis de hormona tiroidea un poco por ejemplo reducir un cuarto de la dosis es muy probable que la presencia de latidos extra se pueda deber a niveles discretamente elevados puntuales de la hormona.
El antihipertensivo que toma es excelente the protege bastante contra eventos cardíacos peligrosos.
Sí va a la guardia seguramente podrán encontrar algunos extrasístoles porque está de alguna manera con mucha nerviosidad y esto me exacerba la presencia de esperancita pero tiene que entender que todos los seres humanos tenemos varios extrasístoles durante cada hora y en su caso prácticamente no tiene extrasístoles. Se quiere su corazón en uno de los más estables que he visto en un Holter.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Lo entiendo no siempre me han salido pocos me dieron muchas mas, el tema es que ahora hace dos dias me dan golpes muy fuertes a nivel de quedarme mal , como una trompada en el pecho y seguidas incluso, tome clonazepam pero solo me hizo dormir mas que quitarlas, hay algo mas efectivo que pueda hacer, por otra parte le agradeceré si revisa mi análisis de laboratorio
Cliente: escribió hace 1 mes.
Mi cardiólogo me quizo dar propafenona pero yo no la tome.
No la necesita en lo absoluto ninguna necesidad de ello
Cliente: escribió hace 1 mes.
me puede pasar algo siendo mas fuertes como las que siento o varían y es normal. fíjese por favor mi análisis de laboratorio.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Para ver si esta normal incluso la parte tiroidea, gracias y perdon las molestias
Todo bien nada que estimar como anormal salvó la vitamina d qué al estar baja produce síndrome de ansiedad y crisis de pánico
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok de echo hay cosas que las veo elevadas como ser el ácido úrico y los triglicéridos, pero los veré con el clínico gracias!!!!
Nada que ver con sus síntomas
Dr. Ferrer y otros otros especialistas en Traumatología están preparados para ayudarle