Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos d as Mi problema es que tenia una disfuncion erectil,

Pregunta del cliente:

Buenos días:
Mi problema es que tenia una disfuncion erectil, pero los medicos detectaron que era por culpa de una prostatitis, me la trataron con un antibiotico fuerte durante un mes, y todo volvio a la normalidad hasta que de repente, me ha vuelto a pasar lo mismo y ahora no tengo ninguna inflamacion de la protata.
¿A que puede ser debido?
¿Podria ser una disfuncion erectil?
¿Podria ser una infeccion de los tejidos blandos?
Porque he perdido sensibilidad en el pene
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 7 años.
Hola. Seguramente lo único que pasa es que al haber tenido problemas ahor no tienes confianza suficiente y eso mismo hace que haya problemas para conseguir y mantener la erección. No se trata de ninguna infección sino de que al estar inconscientemente preocupado por mantener la erección eso mismo hace que se pierda. Lo mejor es que tomes durante una temporada corta alguno de los fármacos para la errcción, p. Ej. Sildenafilo, 50 miligramos media hora antes de la relación sexual.
Cliente: escribió hace 7 años.

tengo 28 años es normal lo que me esta pasando, y ademas tomando viagra de 50 mg durante unas semanas luego volvera todo a su estado normal o tendre que seguir tomandola.

 

saludos

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 7 años.
Hola. Lo que te está pasando es muy frecuente, les pasa a muchos hombres y chicos de todas las edades. Puede que tuvieras una prostatitis y durante la prostatitis, la inflamación y el dolor pueden dificultar la erección, pero una vez superada tienen que volver a normalizarse. Ahora habría que ver en qué situaciones te sucede. ¿Tienes erecciones espontáneas, cuando no estás con tu pareja o si te masturbas? Porque en tal caso no se trata de una disfunción eréctil. Otro tema distinto sería si lo que te pasa es que no tienes deseo sexual, es decir, falta de ganas, ya que en ese caso habría que hacer unos análisis para ver si tienes bien las hormonas. Pero con 28 años lo más común es lo que te comentaba antes, una inhibición psicológica, y para vencerla ayudaría mucho Viagra. No dudes en seguir preguntando cualquier duda.
Cliente: escribió hace 7 años.

Muchas gracias

 

Entonces le pedire a mi medico de cabecera, un analisis de hormonas,

(para saber si tengo baja la testosterona, me imagino)

Y la viagra sera una caja de 10 pastillas con receta medica, !me imagino, no¡

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 7 años.
El análisis de hormonas es sobre todo si notas baja la libido, es decir, que no se te ponen ganas de tener actividad sexual.
Viagra es sildenafilo y existen varias marcas, algunas de ellas genéricas y más baratas. Se suelen vender en cajas de 4 y de 8. Pruébalo varias veces, tomándolo media hora antes, ya que no siempre funciona del todo a la primera. Y sobre todo no te preocupes demasiado porque es un tema que vas a solucionar seguro. Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle