Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3216
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Semen mas oscuro

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hacia un año que no mantenia relaciones Sexuales, masturbaciones si, y despues de esta relación he visto como al masturbarme el color del semen es mas oscuro de los normal, tiene un color entre blanco y marron muy claro, no tengo ningún sintoma, las relaciones son placenteras y no tengo fiebre ni dolor. La orina tambien es completamente normal. Es preocupante?? tendria que tomar algun antibiotico?? Gracias por su ayuda.

Gracias por utilizar JA.
El color marrón del semen que ha observado se debe a sangre en el semen. No se trata de algo grave o maligno. Esto se debe a que durante la masturbación o la relación sexual se rasgan algunos vasos sanguíneos y esto tiñe el semen. Cuando ha pasado mucho tiempo de la última eyaculación, como es su caso, la próstata y las vesículas seminales se congestionan y esto provoca que sangre más fácilmente. Por ello se recomienda que haya eyaculación frecuente, ya sea por masturbación o por relación sexual. Durante los siguientes días observará aún este cambio de color ya que quedan restos de sangre, por lo que no debe evitar las relaciones sexuales o la masturbación ya que es recomendable que se expulsen.
De igual forma siempre se recomienda que se haga un chequeo con un Urológo de ser posible.

Quedo a la orden si tiene alguna duda. De lo contrario si ya no tiene más preguntas le agradecería valore mi respuesta. Gracias.
Cliente: escribió hace 4 años.

no es necesario que tome ninguna medicación para acelerar la expulsión??, sino es así, cuanto tiempo suele tardar en desaparecer?


gracias por su respuesta

No es necesario tomar ningún medicamento, solamente mantenga las eyaculaciones frecuentes tanto para terminar de expulsar los restos de sangre como para evitar que se congestionen la próstata y vesícula y evitar nuevos sangrado.
En una semana aproximadamente deberá dejar de sangrar.

Quedo a la orden, si ya no tiene ninguna pregunta le agradecería valore mi respuesta.
Un saludo.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle