Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3500
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Buenos dias Dra siento que la libido y el nivel de ereccion

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias
Dra siento que la libido y el nivel de ereccion a disminuido significativamente, era todo lo opuesto hace un par de meses, tome Cialis y me ayudo al principio ya no, me inyecte nebido hace dos dias a ver que pasa, estoy preocupado

Gracias por utilizar JA.

Administrarse Testosterona sin tener un exámen de sangre que corrobore niveles bajos de ésta hormona es totalmente incorrecto. Los niveles bajos de Testosterona se van desarrollando de forma lenta a lo largo de varios meses y causan muchos otros síntomas(fatiga, aumento de las mamas, aumento de peso, pérdida de cabello en axilas y zona genital) antes que problemas de erección y líbido, que según lo descrito por ud es lo único de lo que adolece por el momento. Más bien parece que su problema es de origen sicológico. El estres, la ansiedad causados por problemas laborales, financieros, familiares y de pareja afectan; además el agotamiento físico, exceso de ejercicio o trabajo físico, falta de sueño, etc. también son factores que desmejoran la líbido y la capacidad de erección. En ocasiones un fallo previo hace que el hombre se ponga muy ansioso y esté muy pendiente de sus erecciones durante las siguientes relaciones sexuales lo cual dispara la producción de sustancias en el cuerpo que bloquean la erección. Sin ambargo tampoco puedo descartar completamente por este medio que exista un sustrato orgánico(físico) de su problema. Mi recomendación es que haga una cita con un Andrólogo(Urólogo especialista en éstos problemas) para que le evalúe, tome algunos exámenes y determine la mejor pauta de tratamiento en su caso particular.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle