Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3466
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Ansiedad y sintomas urinarios. Tras la expulsión de una

Pregunta del cliente

Ansiedad y sintomas urinarios . Tras la expulsión de una piedra hace un mes tengo unas molestias , como unas cosquillas al andar y moverme y a veces dolor testicular . sufro de ansiedad grave y empece a medicarme recientemente para ello . El urólogo que me trato dijo que estaba todo en mi cabeza. Estuve 2 meses meando cada 5 minutos por la dichosa piedra y ahora me quedo un trauma como que no controlo la vejiga.
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 11 meses.

Gracias por utilizar JA.

Es bastante normal que durante algunas semanas a meses después de expulsados los cálculos aún persistan algunas molestias. Y es muy probable que en su caso particular debido a la ansiedad los sienta aún más. Le recomiendo tomar Ibuprofeno a dosis de 600mg cada día por 15 días y tranquilizarse ya que los síntomas que describe no son indicativos de una complicación o algo grave.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página. Gracias.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Supongo que la ansiedad hipocondríaca me siga e incremente los síntomas, ahora estoy con escitalopram ( 10 días ) antidepresivo, ya que por tener esa molestia durante 3 meses me desespero.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 11 meses.

Si, correcto. La ansiedad hipocondríaca hace que Ud esté muy pendiente de cualquier síntoma y se termina por sentir más de lo que realmente hay. Trate de tranquilizarse y continúe su tratamiento.

Cliente: escribió hace 11 meses.
Si no es mucha molestia , el escitalopram tarda en hacer efecto verdad ? Y al principio pone algo más nervioso ? Estoy con 0,20 mg y llevo 11 días .
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 11 meses.

Ese tipo de medicamentos necesitan de varias semanas a meses para lograr el efecto al 100% y encontrar la dosis adecuada para cada paciente en particular, así que deberá tener un poco de paciencia. Y si, también pueden producir algunas molestias como nerviosismo inicialmente. Coméntelo con su médico tratante.

Le agradecería no olvide valorar mi respuesta. Saludos.