Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3211
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Buen día. Le comento que hace unos días me comenzó a salir

Pregunta del cliente

Buen día. Le comento que hace unos días me comenzó a salir un líquido transparente del pene y un leve ardor al orinar. Fui al médico y me recetó azitromicina 1gm y ciprofloxacina 1gm también en dosis única. Las tomé el sábado a la noche... al día de hoy me sigue saliendo ese líquido transparente durante el día pero al levantarme es más verdoso tipo loco... he leido que el tratamiento de gonorrea son 2gm en dosis unica y a mi me mandaron sólo 1gm... será por eso que sigo con este problema? Gracias
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Gracias por utilizar JA.

La dosis que le indicaron es correcta, en ocasiones puede ser necesario repetir pero se debe esperar 10 días después de tomado el primer tratamiento ya que es normal que persista secreción por hasta 7 días después del tratamiento. Pero al décimo día debería haber desaparecido, si persiste repita el tratamiento.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página. Gracias.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Buenas... estoy en el día 7 y me sigue saliendo el líquido acuoso. En menor cantidad pero sigue. Tomo otra dosis ? O espero ?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Espere a cumplir los 10 días y si persiste tome una nueva dosis. Manténgame informada de su evolución por este medio.

Le agradecería no olvide valorar mi respuesta. Saludos.