Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3662
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Estimados, ya he tomado avodart por 4 años, quiero saber si

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Estimados , ya he tomado avodart por 4 años , quiero saber si el efecto post termino del tratamiento sugiere un aumento de la prostata de nuevo y en que plazo , agrdaezco su respuesta , saludos
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: hasta hoy sigo tomando Avodart, cumplo 4 años , pero el medico sugiere ya el termino del este tratamiento , mi temor es que vuelva a crecer y en que tiempo mas, que respuesta tiene el avidart post termino tratamiento ?

Gracias por utilizar JA.

El Avodart(Dutasteride) es un medicamento cuyo efecto es el enlentecer el crecimiento de la próstata y en algunos casos puede revertir un poco el tamaño y su efecto se mantiene en tanto lo consuma, una vez deje de hacerlo la próstata reiniciará su ritmo normal de crecimiento alrededor de los 6 meses después de suspendido.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Estimada Doctora , es decir que si abandono el Avodart a partir de enero , en julio recién podria empezar a crecer de nuevo ?saludos

Si, correcto. Aunque eso no implica que tendrá síntomas necesariamente, si en algún momento empiezan a presentarse síntomas de obstrucción urinaria por crecimiento prostático existe la opción de dar otros medicamentos como Tamsulosina para controlarlos.