Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3325
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Actualmente estoy aplicando sustanon 250, 500 a la semana,

Pregunta del cliente

actualmente estoy aplicando sustanon 250, 500 a la semana, esto en cuestion deportiva, ya por 4 semanas, no he sentido una diferencia, mas bien efectos secundarios como ansiedad , dolor en el pecho, y poko depresivo..tengo dias buenos y otros malos..la pregunta es si debo suspender las aplicaciones, y si es asi, debo tomar algo para q mi cuerpo vuelva a crear la testosterona de forma natural?
agrego a esto q hace dos anos sufri por dos meses de ataques de panico y ansiedad..no se si el aplicar testosterona acelera esta condicion..ya q desde q empese a aplicar..volvi a sentir estos sintomas...gracias por una respuesta
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Gracias por utilizar JA. Disculpe la tardanza en responderle.

Por lo que Ud explica en efecto parece ser que el uso de Testosterona le está desencadenando los síntomas que refiere. Según entiendo está usando la testosterona como anabólico para el ejercicio y no porque tenga un examen de sangre que indica que tiene testosterona baja. El problema con esto es que lo más probable es que sus niveles de Testosterona sean normales y el uso de Testosterona suplementaria provoca el aparecimiento de los efectos negativos de niveles mayores de lo normal. Lo recomendable es que suspenda el uso de Testosterona.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página. Gracias.