Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4800
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, tengo una infección urinaria, y me de dieron

Pregunta del cliente

Hola, tengo una infección urinaria, y me de dieron Doxiciclina por 7 dias, estoy en mi tercer día y los síntomas (dolor en la uretra y testiculos) no cambia para nada, de hecho, al parecer me duele aún más, es normal?Saludos
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 meses.

Hola. No existen reglas fijas en este tipo de infecciones. El tratamiento que te han indicado es el que suele solucionar la mayoría de infecciones de tipo uretritis, pero hay casos en los que la infección es resistente y no desaparece con el tratamiento indicado y también hay casos en los que desaparece pero tarda más de tres días. Lo mejor es tener un poco de paciencia y completar el tratamiento, los días indicados. Si después de acabado el tratamiento continúa habiendo síntomas, en ese caso habría que repetir pruebas (cultivo de orina y cultivo de exudado uretral, u otras pruebas) y probar con un tratamiento distinto. Pero no es aconsejable interrumpir los tratamientos antes de tiempo, hay que esperar un poco para comprobar si hacen efecto. Para aliviar el dolor lo mejor es tomar además del antibiótico algún analgésicos (como paracetamol) o antiinflamatorio (como ibuprofeno). Un saludo.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ok, pero es posible que aumenten los dolores con el antibiotico?
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 meses.

No. Un antibiótico no puede aumentar los dolores. Lo que causa los dolores es la infección y si aumentan hay que sospechar que el antibiótico no está haciendo efecto y que más adelante quizás haya que tratar con otro antibiótico, pero no hay motivo para pensar que el antibiótico puede estar causando aumento del dolor.