Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3500
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola, el caso es que llevo desde hace años que me salieron

Pregunta del cliente

Hola, el caso es que llevo desde hace años que me salieron unas machas negras en la piel del pene, creo que esto se debe a una vena rota y a la presión a la hora de autocomplacerme.
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 7 meses.

Gracias por utilizar JA.

Manchas que llevan años sin desaparecer no lo harán con cremas, deberá acudir con un Dermatólogo/a(especialista en la piel incluyendo la de esta zona) para que evalúe el mejor tratamiento para eliminarlas.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página. Gracias.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Ok. Pero no me me queda claro las causas de dichas manchas, ¿pueden ser por la presión? No obstante, le adjunto imagen.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 7 meses.

He visto la foto y me parece mas bien una hiperpigmentación de la piel, es decir un oscurecimiento de la piel que puede ser por presión, roce o contacto con algún material de forma repetitiva. Las hiperpigmentaciones son permanentes en la mayoría de los casos pero por ser algo benigno no se les hace ningún tratamiento.

Cliente: escribió hace 7 meses.
191;entonces no se podrían eliminar? la verdad que me gustaría
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 7 meses.

No necesariamente, es muy posible que se pueda al menos disminuir pero deberá asistir con un Dermatólogo ya que los productos despigmentantes son de uso del especialista o se venden solamente bajo receta médica o si el dermatólogo considera que es susceptible a tratamiento láser igualmente debe ser aplicado por personal capacitado.