Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3925
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenos días dr porq mi pene cuano se erecta queda una parte

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días dr porq mi pene cuano se erecta queda una parte abajo de la mitad q no se irriga sino q queda flácida?

Hola buenos días; atenderé su consulta en unos momentos, por favor permanezca en linea.

Estimado paciente, desde cuándo le ocurre esto? Está tomando algún medicamento actualmente?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Para eso no tomo metformina losartan astorvastatina y durante un tiempo tome pregabalina soy paciente diabetico e hipertenso

Entiendo; y en estos momentos ya no toma la pregabalina?

Cliente: escribió hace 2 meses.
De esto hace unos seis meses o mas
Cliente: escribió hace 2 meses.
Ya no la estoy tomando
Cliente: escribió hace 2 meses.

Bien; estimado paciente, es muy probable que sea la diabetes lo que le está causando estos problemas. Es algo muy frecuente después de cierta cantidad de años esta enfermedad, y puede considerarse uno de los síntomas más frecuentes.

Lo que le recomiendo en primer lugar es que controle su tensión arterial, ya que una tensión demasiado baja puede empeorar el problema.

En segundo lugar, le recomiendo tomar un medicamento como Sildenafil de 50 mg, una hora antes de tener relaciones sexuales; de esta forma la erección debería ser adecuada. Si con esto no es suficiente, puede aumentar la dosis, o tomar Tadalafilo.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Mi tensión es alta No baja pero la tengo controlada
Pensé q se debía a alguna vena tapada o algo asi

No, estos casos no tienen relación con venas o arterias tapadas; el problema suele ser una alteración de las fibras nerviosas causada por la diabetes. Pero debería mejorar con el Sildenafil, no se preocupe.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 meses.
Ok dr le agradezco

De nada, un cordial saludo y que siga muy bien.