Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 3938
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Estoy tomando dos capsula de tomsulosina y una de ciales 5

Pregunta del cliente

Estoy tomando dos capsula de tomsulosina y una de ciales 5 mg al cabo de un mes estoy teniendo problema con la eyaculacion y se no estan congestionando las fosas Nasales,deveria suspender el tratamiento?
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: Lo de la eyaculacion empezo alrredor 15 dias de empezado el tratamiento y la suspicion unos 20 dias despues de empesado el tratamiento.
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Urólogo debería saber?
Customer: Al principio el doctor me indico la tamsulosina sola y empece in poco de impotencia luego me incluyo la cialis .
Enviada: hace 7 días.
Categoría: Urología
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Estimado paciente, en qué consiste este problema con la eyaculación?

Cliente: escribió hace 7 días.
Al tener orgasmo Pero es seco sin eyaculacion.
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Entiendo. Esto que te ocurre se llama eyaculación retrógrada, y es causado por la Tamsulosina. Es un efecto secundario normal, y no te traerá ninguna complicación, aunque puede causar esterilidad, ya que al no haber eyaculación no puede producirse el embarazo. La tamsulosina también puede causar impotencia, aunque no es lo habitual.

Respecto a la congestión nasal, es un efecto secundario sel Cialis, cuando el tratamiento se hace en forma continuada.

Estos problemas tienen solución; antes de darte una recomendación necesito preguntarte, tienes dificultades para orinar? Por qué motivo te indicaron la tamsulosina en primer lugar?

Cliente: escribió hace 7 días.
Por la prostota agrandada.
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Bien; y el agrandamiento de próstata te causa dificultad para orinar?

Cliente: escribió hace 7 días.
Y come on infeccion orinaria,
Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

No comprendo. Has tenido infecciones urinarias?

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Aguardo tu respuesta para asesorarte mejor. Mientras tanto, puedo decirte que para evitar la congestión nasal, deberías usar el Cialis solamente antes de tener relaciones sexuales, y no en forma diaria. Debes tomarla entre media hora y una hora antes del acto sexual, y con esto debería ser suficiente para lograr una erección.

Respecto a la Tamsulosina, si no tienes dificultades para orinar en forma permanente, no es necesario que la tomes todos los días. Lo que suele hacerse en estos casos, es tomar la Tamsulosina solamente en caso de dificultades para orinar (de la misma forma en que se toma una aspirina cuando hay dolor de cabeza). De esta forma se evitarían los efectos secundarios de ambos medicamentos, sin causarte ninguna complicación o problema de salud, y se podrían mantener tus síntomas bajo control.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

En síntesis, ni la tamsulosina ni el Cialis deben ser tomados en forma diaria necesariamente; puedes tomarlos según la severidad de los síntomas, para evitar los efectos secundarios.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 7 días.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

Experto:  Dr.Manuel_Moron escribió hace 5 días.

Estimado paciente, te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?