Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 8038
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, buenas noches, tengo una consulta, acabo de tener un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola, buenas noches, tengo una consulta, acabo de tener un orgasmo en seco, lo, cual, es primera vez que sucede, no salió nada de semen, ¿a que se debería? , estoy tomando médicamente hace tres dias llamado betametasona al 0,1% que me recomendó usted para tratar mi próstata, ademas con lo cual he tenido mejoras pero ya se presento un problema, anteriormente dicho.
Cliente: escribió hace 15 días.
disculpe, el médicamento es TAMSULOSINA, de 0,4 mg

Hola buenos días. Estimado paciente, lo que le ocurrió fue una eyaculación retrógrada, y es un efecto secundario normal de la tamsulosina. No causa ninguna complicación, aunque puede causar preocupación al notarlo. Luego el semen se elimina con la orina.

Cliente: escribió hace 15 días.
bueno michas gracias, pero debria seguir tomando tamsulosina? no habria riesgo de quee siga ocurriendo luego de haber terminado de tomar tamsulosina?

Si puedes seguir tomándola, cuando termines el tratamiento empezarás a eyacular normalmente, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 15 días.
bueno gracias!

De nada, un cordial saludo.