Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 9930
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola, Quisiera tener una cita, Un año, No, Solo los síntomas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola
JA: ¡Hola! Dime, ¿en qué puedo ayudarte?
Customer: Quisiera tener una cita
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: Un año
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Solo los síntomas que presento

Hola buenas tardes. En qué puedo ayudarte?

Cliente: escribió hace 20 días.
Buenas
Cliente: escribió hace 20 días.
Hace un año me hice una ecografía tengo 39 años y la prostata se ha agrandado
Cliente: escribió hace 20 días.
He perdido potencia y deseo sexual

Entiendo; y además de esto, has tenido molestias al orinar? Como un chorro más fino, o dificultad para empezar a orinar?

Cliente: escribió hace 20 días.
No
Cliente: escribió hace 20 días.
Pero si orino mas veces
Cliente: escribió hace 20 días.
Y no tengo mucha sensibilidad

Bien; habitualmente la disfunción eréctil no es causada por ninguna enfermedad o condición médica, si no que tiene una causa emocional, como en casi todos los pacientes que tienen este problema. Sin embargo, sería recomendable que te realicen un estudio de glucemia, y si tomas medicamentos deberían revisarse sus indicaciones, ya que algunos suelen causar este problema (antihipertensivos y antidepresivos por ejemplo). Es algo muy común, que le ocurre a la mayoría de los hombres en algún momento de su vida; suele ser algo transitorio y que tiene solución, no te preocupes. Lo primero que te recomiendo, es que intentes descansar adecuadamente, y que evites el estrés para disminuir tus niveles de ansiedad; esto no es fácil, y puede llevar tiempo, pero deberías intentar relajarte, y hacer actividades que te distraigan y te distiendan. Algo que también suele ayudar en estos casos es la actividad física, de cualquier tipo. Si esto no es suficiente, y el problema persiste, puedes tomar un medicamento llamado Tadalafilo, de 5 mg, todos los días; no es algo que tengas que tomar siempre, pero tal vez te ayudaría tomarlo por unos meses para recuperar la confianza hasta que el problema se resuelva. Este medicamento, además, desinflama la próstata y ayuda a que no orines con tanta frecuencia.

Dr.Manuel_Moron y otros 2 otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle