Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 10453
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Hola buenos dias, He tenido problemas de erección

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola buenos dias
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: He tenido problemas de erección últimamente al tener relaciones sexuales, no me duran y se me dificulta tenerlas desde unas semanas
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Fumaba hace más de 10 meses pero lo he dejado por completo

Hola buenas tardes. Estimado paciente, habitualmente la disfunción eréctil no es causada por ninguna enfermedad o condición médica, si no que tiene una causa emocional, como en casi todos los pacientes que tienen este problema.
Sin embargo, sería recomendable que te realicen un estudio de glucemia, y si tomas medicamentos deberían revisarse sus indicaciones, ya que algunos suelen causar este problema (antihipertensivos y antidepresivos por ejemplo).
Es algo muy común, que le ocurre a la mayoría de los hombres en algún momento de su vida; suele ser algo transitorio y que tiene solución, no te preocupes.
Lo primero que te recomiendo, es que intentes descansar adecuadamente, y que evites el estrés para disminuir tus niveles de ansiedad; esto no es fácil, y puede llevar tiempo, pero deberías intentar relajarte, y hacer actividades que te distraigan y te distiendan.
Algo que también suele ayudar en estos casos es la actividad física, de cualquier tipo.
Si esto no es suficiente, y el problema persiste, puedes tomar un medicamento llamado Sildenafil, de 50 mg, antes de tener relaciones sexuales; no es algo que tengas que tomar siempre, pero tal vez te ayudaría tomarlo por unos meses para recuperar la confianza hasta que el problema se resuelva.

Cliente: escribió hace 9 días.
Hago actividad fisica constante hace más de 3 años, podía tener relaciones sexuales de forma constante durante 30-45 min sin ningún problema, no tomo ningún médicamento incluso he dejado la pornografía hace más de dos meses
Cliente: escribió hace 9 días.
Tengo 19 años y me preocupa realmente es no poder satisfacer a mi pareja debido a este problema

En ese caso, lo que te ocurre es de causa psicológica o emocional. Como te decía antes, debes intentar relajarte y evitar el estrés, y podrías necesitar sesiones de psicoterapia. Mientras tanto, puedes intentar con el Sildenafil.

Cliente: escribió hace 9 días.
Y este medicamento no genera ningún tipo de dependencia?

No, no genera dependencia no te preocupes.

Cliente: escribió hace 9 días.
Como se debe tomar este medicamento?

Por favor, para continuar la consulta valora la atención con las estrellas. Luego la consulta seguirá abierta y seguiré respondiendo tus preguntas, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 9 días.
Entonces sería un problema mental nada más?
Cliente: escribió hace 9 días.
Porque realmente llevo una buena dieta, hago ejercicio no tomo ni fumo

Si, en tu caso, y a tu edad, este problema es de origen psicológico y mental.

Cliente: escribió hace 9 días.
Me recomienda ir a un psicólogo?

Si no se resuelve tu problema en un mes, sería recomendable que acudas a sesiones de psicoterapia.

Cliente: escribió hace 9 días.
Gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.