Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 11102
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenos dias, quisiera poder hacer una consulta, hace ya mas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dias
JA: Buenos días. ¿En qué te puedo ayudar?
Customer: quisiera poder hacer una consulta
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: hace ya mas de 4 meses
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: normalmente no, pero desde que estan los sintomas, me aplique Acyclovir pero solo ha ayudado temporalmente
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: pues detalles de como son los sintomas

Hola buenos días

Cliente: escribió hace 8 días.
Buenos dias
Fijate que tengo un problema con un brote en el pene desde hace ya mas de 4 meses, me he aplicado una crema que se llama Sana Sana y me refresca bastante y se me va el brote por un par de dias y vuelve. Tambien ya use Acyclovir por 15 dias aplicandolo en el glande y me funciono temporalmente tambien y sigue volviendo el brote.

Perdón por la demora; estimado paciente, esto te causa picazón o molestias?

Si es posible, podrías enviar una imagen de este brote?

Cliente: escribió hace 8 días.
Fijate que a un inicio era asi como manchitas rojas sin ninguna picazon era asi como Sarpullido, pero con sana sana me refrescaba y se quitaba y a los dias volvia nuevamente, pero una vez si me salio una ampolla que me ardia mucho y alli fue cuando use Acyclovir y me ayudo, pero por ejemplo ayer el brote nuevamente y si me causaba picazon.
Cliente: escribió hace 8 días.
Archivo adjunto (2MLVT3P)
Cliente: escribió hace 8 días.
aca te envio la foto, ahorita no se ve bien porque aplique crema y me refresco, pero si se ve a lo lejos los rojo, es en el glande y tambien en el prepucio se me pone rojo como que fuera quemadura

Enseguida lo veo

Cliente: escribió hace 8 días.
Gracias.

Bien, aparentemente lo que te ocurre es una balanitis. Esto es una infección del glande, causada en la mayoría de los casos por un hongo (Cándida albicans). No es una infección de transmisión sexual, y tampoco es algo grave no te preocupes.

Lo que te recomiendo es que te apliques una crema llamada Clotrimazol, dos veces al día durante 15 días; mientras tanto, debes mantener la higiene con agua tibia. No debes seguir aplicando otras cremas.

Si no mejoras después de una semana de aplicar la crema, deberías consultar nuevamente para rever el diagnóstico; pero deberías mejorar con este tratamiento.

Cuando sea posible, te recomiendo realizarte un estudio de glucemia para descartar diabetes, ya que esta infección es más frecuente en personas con esta enfermedad.

Cliente: escribió hace 8 días.
Hay alguna inyeccion o pastillas que sean mucho mas rapidas en cuestion de mejorar los sintomas?
Cliente: escribió hace 8 días.
Y este hongo es contagioso?

Puede ser contagioso, pero para que se contagie, la otra persona debe tener sus defensas corporales debilitadas.

Otro tratamiento más rápido, es un comprimido de Fluconazol, de 150 mg; se toma por única vez, y con eso es suficiente.

Te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Cliente: escribió hace 8 días.
Fíjate que yo nunca he tenido problemas de ereccion y la semana pasada y ayer tuve ese problema, y no me respondió para nada, me dejo en mal, crees que eso tenga que ver?

Por favor, para continuar la consulta valora la respuesta anterior con las estrellas. Luego la consulta seguirá abierta y seguiré respondiendo tus preguntas, no te preocupes.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 8 días.
Si hasta el momento me ha sido bastante útil la la respuestas
Cliente: escribió hace 8 días.
Y solo la la ultimas preguntas que hice necesito respuesta

Bien; habitualmente la disfunción eréctil no es causada por ninguna enfermedad o condición médica, si no que tiene una causa emocional, como en casi todos los pacientes que tienen este problema. Tus molestias no deberían tener relación con esto, pero si sientes molestias en el pene al tener relaciones sexuales, podría ser un factor que empeore el problema.
Sería recomendable que te realicen un estudio de glucemia, y si tomas medicamentos deberían revisarse sus indicaciones, ya que algunos suelen causar este problema (antihipertensivos y antidepresivos por ejemplo).
Lo primero que te recomiendo, es que intentes descansar adecuadamente, y que evites el estrés para disminuir tus niveles de ansiedad; esto no es fácil, y puede llevar tiempo, pero deberías intentar relajarte, y hacer actividades que te distraigan y te distiendan. Algo que también suele ayudar en estos casos es la actividad física, de cualquier tipo.
Si esto no es suficiente, y el problema persiste, puedes tomar un medicamento llamado Sildenafil, de 50 mg, antes de tener relaciones sexuales; no es algo que tengas que tomar siempre, pero tal vez te ayudaría tomarlo por unos meses para recuperar la confianza hasta que el problema se resuelva.