Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 5561
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola, tengo un escozor general en el pene. Es una mezcla

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo un escozor general en el pene. Es una mezcla entre escozor, dolor y presión. Me recetaron unas pastillas para la uretritis pero sigue igual. Tras tener una erección es cuando más me duele. Las erecciones que tengo son muy débiles y cortas(y difícilmente tengo una erección en este estado)
JA: ¿Siempre te ha ocurrido esto en tus relaciones sexuales?
Customer: no, me lleva ocurriendo hace un par de semanas. Cuando voy a mantener relaciones sexuales las erecciones no me duran nada, y noto como una presion en el pene constante.
JA: ¿Tienes alguna enfermedad crónica?
Customer: no
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Tengo 22 años. Hace unas 2 semanas fumaba ocasionalmente pero lo he dejado en base a esto. Aparentemente el pene está bien(no hay signos de enrojecimiento o alguna herida), solo que lo noto un poco mas duro de lo normal en estado de reposo, como si empezase a erectar pero se quedase ahí enganchado.
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No
JA: De acuerdo. Voy a ponerte en contacto ahora con un médico. Mientras introduces tus datos y la información de pago en una página segura, iré explicando al médico tu problema, para que te pueda ayudar mejor.
Cliente: escribió hace 14 días.
Comentar que estuve tomando pastillas una semana hasta la semana pasada para la uretritis.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Todo esto es producto de la uretritis lo más adecuado que inició tratamiento con fenazopiridina en comprimidos de 200 mg 1 comprimido cada 8 horas por 3 días la orina saldrá con un tono naranja oscuro y esto es totalmente normal debido qué medicamento se elimina a través de las vías urinarias realizando su efecto analgésico antiséptico y antiespasmódico a través de estas

esto por supuesto mientras logras acudir al urólogo nuevamente ya que se requiere realizar un cepillado uretral para enviarla al laboratorio y determinar qué tipo de microorganismo realmente esa que tienes y de esta manera poder atacarlo de manera específica y adecuada con el antibiótico adecuado

de todos modos tienes que tener en cuenta que las uretritis después del tratamiento antibiótico pueden quedar con ciertos síntomas residuales pero de igual manera debe ser valorado nuevamente por tu urólogo

quedó atento ante cualquier consulta adicional al respecto

Espero esta información te haya sido de utilidad por favor recuerda calificar con 5 estrellas en la parte superior derecha de este chat antes de retirarte te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle