Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 5540
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Si, desde hace unos días siento un leve escozor después de

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si, desde hace unos días siento un leve escozor después de hacer pipí o eyacular, y cuando me retiro la piel del prepucio ofrece cierta resistencia (no mucha) como si le faltara algo de lubricación. El galnde no lo tengo rojo ni inflamado
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto? ¿Hay algo que haga empeorar los síntomas?
Customer: 4 días más o menos
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Urólogo debería saber?
Customer: Creo que no

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Me podrías decir tu edad y si ya te ha pasado esto?

Cliente: escribió hace 7 días.
47 años. Me ha pasado alguna otra vez pero nunca había preguntado. Lo nuevo, es la resistencia esta al retraer la piel (no estoy circuncidado). Puede ser que sea porque me suelo enjabonar el pene con el mismo jabón con el que me ducho (H&S), pero llevo estos 4 días lavándome con jabón intimo para tratarlo

en cuanto a esta dificultad para la retracción puede deberse a una parafimosis en ocasiones procesos inflamatorios del prepucio pueden generar una dificultad para retenerlo generando estos síntomas es una condición que debe mantenerse bajo vigilancia médica ya que si el proceso inflamatorio aumenta en ocasiones se requiere de tratamiento analgésico con ibuprofeno en cápsulas blandas de 600 mg una cápsula vía oral cada 8 horas por 3 días en acompañamiento de tratamientos antibióticos como la amoxicilina con ácido clavulánico

por lo pronto si no hay enrojecimiento inflamación sino solamente una leve dificultad con el ibuprofeno te va a ir bien y en cuanto a los síntomas celulares estás experimentando hay que realizar análisis y línea para poder determinar si hay algún tipo de proceso infeccioso y también ciertos estudios específicos como un vdrl que nos ayudará a determinar si existe algún tipo de enfermedad de transmisión sexual asociada o simplemente es una infección del tracto urinario

No dudes en consultar si tienes alguna otra pregunta al respecto estoy para orientarte

Espero esta información te haya sido de utilidad por favor recuerda calificar con 5 estrellas en la parte superior derecha de este chat antes de retirarte te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto

y te adjunto el link que te redireccionar a mi perfil ante cualquier consulta adicional https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols/

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 días.
Muchas gracias