Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 12386
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Si, algunos meses, si, no

Esta respuesta ha recibido una valoración:

si
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: algunos meses
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: si
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: no

Hola buenos días, en qué puedo ayudarte?

Cliente: escribió hace 15 días.
Buen día doc
Cliente: escribió hace 15 días.
desde hace algunos meses he notado algo raro en mi glande
Cliente: escribió hace 15 días.
actualmente me estoy medicando con un fármaco para el acné que se llama acnotin, no se si por causa de eso mi glande está como está
Cliente: escribió hace 15 días.
me preocupa que sea alguna ETS

Cómo lo describirías? Cuáles son tus síntomas en el glande?

Cliente: escribió hace 15 días.
tiend aspecto de pasa, como si estuviese deshidratado
Cliente: escribió hace 15 días.
y también he notado que de vez en cuando se inflama la punta, por el meato urinario
Cliente: escribió hace 15 días.
he mantenido relaciones con preservativo

Bien; por lo que describes, efectivamente lo que te ocurre es un efecto secundario del Acnotin. Este medicamento causa mucha sequedad de la piel, y especialmente en las mucosas como el glande, deberían habértelo advertido antes de comenzar el tratamiento. Es algo normal, y no significa ninguna enfermedad de transmisión sexual, no te preocupes.

Puedes aplicar un lubricante con ácido hialurónico, para mantener la piel del glande hidratada, dos o tres veces al día y especialmente después del baño. Y si la sequedad te causa muchas molestias, tal vez debería disminuirse la dosis del Acnotin. Pero es un efecto secundario normal, y no es una complicación ni una enfermedad, no te preocupes por eso.

Cliente: escribió hace 15 días.
hola doc?

Recibiste mi respuesta? Te la adjunto de nuevo, tal vez no se envió correctamente:

Por lo que describes, efectivamente lo que te ocurre es un efecto secundario del Acnotin. Este medicamento causa mucha sequedad de la piel, y especialmente en las mucosas como el glande, deberían habértelo advertido antes de comenzar el tratamiento. Es algo normal, y no significa ninguna enfermedad de transmisión sexual, no te preocupes.

Puedes aplicar un lubricante con ácido hialurónico, para mantener la piel del glande hidratada, dos o tres veces al día y especialmente después del baño. Y si la sequedad te causa muchas molestias, tal vez debería disminuirse la dosis del Acnotin. Pero es un efecto secundario normal, y no es una complicación ni una enfermedad, no te preocupes por eso.

Cliente: escribió hace 15 días.
que bueno escuchar eso !
Cliente: escribió hace 15 días.
pero me daría calma enviarle una foto para que usted mismo pueda evaluar
Cliente: escribió hace 15 días.
sería posible?

Si claro, puedes enviar la foto

Puedes adjuntar imágenes desde un ordenador o PC, mediante el botón que está a la izquierda del botón "Enviar" (es un ícono con forma de hoja, con un círculo). El ícono puede ser transparente, debes pasar el cursor para que se vea mejor.

Cliente: escribió hace 15 días.
Archivo adjunto (V31VP1G)
Cliente: escribió hace 15 días.
me parece que ahí está enviada

Efectivamente, es una sequedad relacionada con el Acnotin. Los "granitos" que se notan son gránulos de Fordyce. Esto no es ninguna enfermedad, es una particularidad normal de la piel del escroto y el pene, que puede intensificarse por factores como el calor, la sequedad o el roce. También depende en gran medida del tipo de piel. Es un efecto secundario normal del medicamento, no es una infección ni una enfermedad y no necesita ningún tratamiento, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 15 días.
excelente! uff qué bueno
Cliente: escribió hace 15 días.
muchas gracias doctor, eso sería todo, no tengo nada más por suerte

De nada, saludos!

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle