Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abog Ana M. ...
Abog Ana M. Monsalve
Abog Ana M. Monsalve, Abogado
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  experto en inmigración
59987555
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
Abog Ana M. Monsalve está en línea ahora

Para el cómputo de la cuota viudal si el causante tiene 2

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Para el cómputo de la cuota viudal si el causante tiene 2 hijos de su primera esposa y 1 hijo fuera del matrimonio . Con su última esposa no tuvo hijo,que terció del caudal queda gravado para la cuota usufructuaría?

Hola, Soy la abogada Ana Monsalve. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

buenos dias de que pais me esta hablando la reparticion de la herencia?

Cliente: escribió hace 18 días.
Puerto Rico

buen dia esta usted en linea?

Gracias por responder le pido que lo haga cuando le pregunte y al finalizar me indica que no tiene mas preguntas y por favor valorar positivamente la pregunta necesito que se mantenga en linea para hacerle algunas preguntas

hubo testamento?

Cliente: escribió hace 18 días.
Si hubo testamento.Legitima estricta a sus 3 hijos Por partes iguales .2 de su 1er matrimonio y 1 extramarital.1/3 mejoras a 2 hijos del 1er matrimonio.1/3 de libre disposicion a su esposa ( la viuda)

Gracias por responder le pido que lo haga cuando le pregunte y por favor al finalizar me indica que no tiene mas pregunta y por favor valorar positivamente.. para la legitima quien accede a suceder en primer lugar son los hijos sus tres hijos por igual

como se repartio ahora usted desea saber si en la legitima entra la esposa?

En la legitima existe un orden jerarquico de suceder conforme lo indica el condigo civil de puerto rico, l Código Civil en el artículo 572 hace mención a los llamados herederos legítimos, que son aquellos a los que la ley reconoce el derecho a suceder

Estas personas serán las siguientes según el orden establecido por ley: 1. Primer Orden: va a comprender los hijos legítimos así como también los hijos ilegítimos, los padres, el cónyuge o su pareja conviviente en unión libre. 2. Segundo Orden: Conformado por los abuelos y demás ascendientes legítimos. En dicho inciso no se específica exactamente si heredan por cabeza o por líneas.

y asi sucesivamente , ahora bien También el viudo o la viuda es heredera forzosa por medio del usufructo viudal

El usufructo viudal es un derecho de la persona que queda viuda, quien también es heredera forzosa. Esta es su legítima y consiste en el uso y disfrute de una porción de la herencia. Este derecho siempre existe, haya o no haya testamento y aunque existan capitulaciones matrimoniales. No se puede negar por testamento y solamente puede perderse si se le desheredó conforme a la ley o si el Tribunal le declaró indigno o indigna.

si no se incluye en el testamento a una persona que es heredera forzosa en este caso la conyugue ese testamento es nulo, no es valido

cuando dice esto de libre disposicion es que no estaba como parte de la legitima es decir como heredero forzoso?

Si hubo testamento.Legitima estricta a sus 3 hijos Por partes iguales .2 de su 1er matrimonio y 1 extramarital.1/3 mejoras a 2 hijos del 1er matrimonio.1/3 de libre disposicion a su esposa ( la viuda)

si no incluyeron a la esposa esto es nulo, ella debe entrar en la repartición de la legitima

por ser un heredero forzoso, por favor diga si tiene alguna pregunta con gusto le voy ayudar

tiene alguna otra pregunta puedo revisar la informacion?

Es importante que por favor me responda si tiene alguna otra duda , para saber si seguimos la entrevista , con gusto le voy a responder todo lo que pregunte si no tiene mas dudas le pido por favor arriba a la derecha hay 5 estrellas por favor hacer clic y confirmar su valoracion es importante para que el experto cobre por su trabajo, o un simple gracias no tengo mas preguntas es suficiente

Tengo varios clientes en linea y necesito saber si usted tiene alguna otra pregunta gracias de antemano por su amabilidad en responder.

Cliente: escribió hace 18 días.
No han contestado mi pregunta. Ver la pregunta original.Que parte (tercio) de la herencia se grava para pagar la cuota usufuctuaria viudal en la pregunta que hice.Pueden contestarla?

perdon no vi esta parte ya le indico

entendi que solo se habia repartido a los hijos y no a la esposa que no entro dentro de los herederos forzosos

La ley 170 del 2013 hizo una reforma de como heredar

EXPOSICIÓN DE MOTIVOS Los Artículos del Código Civil de Puerto Rico sobre el orden sucesora! establecen quiénes son las personas que van a heredar cuando no existe testamento. El cónyuge viudo se encuentra en el cuarto lugar de la línea sucesora! según el estado vigente de derecho. Esto quiere decir que no tiene derecho a la herencia a menos que no existan descendientes, hijos y nietos, ascendientes padres y abuelos, hermanos y sobrinos.

Cuando el viudo o la viuda no sea un heredero (bajo la tercera categoría de prioridad) conforme a la mencionada Ley 170, al menos tendrá derecho a recibir de la herencia, una cuota en usufructo, por una cantidad igual a la que por legítima le corresponda a cada uno de sus hijos o descendientes no mejorados.

es decir que le corresponde 1/3 parte como un hijo no mejorado

era esa su pregunta? esta respondida? le corresponde como le indique conforme a la ley 170 de 2013 el 1/3 igual que un hijo no mejorado,

diga por favor si tiene alguna otra pregunta muchas gracias

Estimado cliente tiene alguna otra pregunta?

Estimado cliente puede tener la amabilidad de responderme ? muchas gracias

Cliente: escribió hace 18 días.
Gracias.respuesta recibida

Muy gracias por venir a consultarmos por favor si no tiene mas dudas arriba a la derecha tiene 5 estrellas por favor hacer clic y confirmar

Abog Ana M. Monsalve y otros otros especialistas en USA Ley en Español están preparados para ayudarle